Студенты профильных учебных заведений проходят практику в Пожарно-спасательном центре

Студенты профильных учебных заведений проходят практику в Пожарно-спасательном центре Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

В декабре студенты профильных учебных заведений проходят учебную и производственную практику в Пожарно-спасательном центре Москвы.

В учреждении ведётся активная работа с молодёжью разных возрастов: от ознакомительных экскурсий для детей, до встреч и занятий с подростками, которые уже твёрдо решили посвятить свою жизнь спасательному делу.

Весь декабрь студенты проходят учебную и производственную практику на базе пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений Центра. За каждой группой закрепляются опытные наставники из числа работников.

Первыми учебную практику прошли студенты 3 курса Академии Государственной Противопожарной Службы МЧС России. 5 декабря молодые люди направились в 11 разных подразделений Центра для изучения темы «Пожарная безопасность».

«Во время прохождения практики студенты могут окунуться в пожарно-спасательное дело, познакомиться с азами работы пожарных и спасателей. Начинают с самого простого — отработки сдачи нормативов, таких как надевание боевой одежды пожарного на скорость или сбор и выезд по тревоге из подразделения. За время практики они изучают пожарно-спасательное и аварийно-спасательное оборудование, оттачивают элементы боевого развёртывания и знакомятся с работой звеньев газодымозащитной службы. Те, кто проходят повышение квалификации для работы в качестве начальствующего состава в будущем — дополнительно изучают ведение оперативно-служебной документации в подразделении и район выезда подразделения», — говорит заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 207 Артур Кравченко.

12 декабря десять студентов 4 курса Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина прибыли для прохождения производственной практики и знакомства с опытными спасателями-кинологами в АСО №6 столичного Пожарно-спасательного центра.

«Учиться в кинологический колледж я пошла осознанно. У моих родителей частный дом, и для его охраны у нас всегда было несколько собак, им необходимы были уход и дрессировка. В 8 классе узнала про «ЛизаАлерт» и поняла, что точно хочу связать свою жизнь с работой с собаками и помощью людям. Сейчас у меня две собаки, одну из которых дрессирую и готовлю к работе по индивидуальному запаху человека. В этом мне очень помогают знания, полученные в колледже. При прохождении практики узнала много полезных нюансов от спасателей-кинологов. Нам рассказали, как собаки обозначают найденного при поисково-спасательных работах человека, какие различия есть в породах собак, подходящих для поисковой работы, и как физически должны быть подготовлены кинологи. Своё будущее планирую связать с розыскной службой или выполнять поисково-спасательные работы в качестве спасателя-кинолога», — рассказывает Ольга Василина, студентка 4 курса кинологического колледжа им К.И. Скрябина.

Это не последний поток практикантов в этом году: во второй половине декабря 90 студентов 3 и 4 курсов Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука придут в подразделения Центра для подготовки по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Столичный Пожарно-спасательный центр — быстроразвивающаяся структура, где регулярно создаются новые пожарно-спасательные отряды, коллектив которых всегда готов принять молодых и перспективных специалистов с профильным образованием.

 


← Инна Святенко: Инструменты профориентации помогут школьникам столицы получить быстрый карьерный рост

→ Более 50 мероприятий пройдет на ВДНХ во время новогодних праздников