Машина дороже сына? В Кунцеве отец выплатил больше 5 млн рублей алиментов, испугавшись потерять авто

Самый крупный в этом году в районе Кунцево долг по алиментам – более 5 млн руб. – был погашен благодаря судебным приставам. Об этом рассказал начальник кунцевского отдела судебных приставов Таулан Чомаев.

– Таулан Казбекович, как удалось взыскать с должника такую сумму сразу?

- Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащих должнику автомобилей «Лексус» и «Ленд Крузер».

После этого он явился на приём к приставу, известил о месте работы. В итоге сумма задолженности погашена в полном объёме. Текущие платежи по алиментам регулярно удерживаются из заработной платы.

– Какие меры воздействия применяются к должнику по алиментам на начальном этапе ведения исполнительного производства?

– Судебный пристав проводит беседу со взыскателем для получения дополнительной информации о должнике. Выясняет контактные данные, предполагаемое местонахождение, место работы, иногда даже увлечения. Эта информация необходима для того, чтобы максимально ускорить процесс взыскания денежных средств на содержание детей.

– Чего лишится должник в первую очередь, если не будет выплачивать алименты?

– Должностное лицо ОСП направляет в соответствующие инстанции постановление об удержании денежных средств со всех видов заработка гражданина. При наличии задолженности за предыдущий период ежемесячно удерживаемая сумма увеличится.

Должник может быть временно ограничен в праве выезда за пределы страны и в праве управления транспортными средствами.

– А если и это не помогает?

– Есть и такие должники, которые после получения постановления никак не реагируют на вызов на приём к должностному лицу в ОСП, продолжают уклоняться от уплаты алиментов.

В таких случаях наступает административная ответственность, а затем и уголовная.

-- Татьяна Плотникова Илл.: ГУФССП России по г. Москве


← Собянин утвердил строительство семи объектов различного назначения за счет частных инвестиций

→ Андрей Бочкарёв: В новые квартиры по программе реновации уже переехали более 85 тыс человек