Сказка в Зале полководцев. В Музее Победы состоялась благотворительная ёлка для детей защитников Родины

23.12.2022 Дети

Сказка в Зале полководцев. В Музее Победы состоялась благотворительная ёлка для детей защитников Родины

Благотворительная «Ёлка Победы», прошедшая в Музее Победы на Поклонной горе в пятницу, 23 декабря, собрала около 100 детей участников специальной военной, а также ветеранов боевых действий и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Среди них были и победители международного конкурса «Нарисуй «Ёлку Победы».

В РИТМЕ ПРАЗДНИКА


Фото: Кирилл Искольдский

Накануне этого красивого и трогательного праздника мы заглянули в Зал Полководцев музея – там вечером среды ёлку ещё наряжали, вешали на неё огромные шары с символом спецоперации – буквой Z. А сегодня – она сверкает уже каждой игрушкой в преломлении света. Огоньков ещё нет – их зажжёт вместе с ребятами самый главный новогодний волшебник уже совсем скоро.

Фото: пресс-служба Музея Победы

На часах 11.00. Ребята заметно волнуются: праздник, а всё равно ответственно – в таком-то музее! И вот он, грянул утренник: ёлка началась с новогоднего концерта. Один за другим сменяют друг друга в зале детские вокальные и танцевальные коллективы. С наступающим Новым годом ребят и их родителей поздравляют артисты.

С МЫСЛЬЮ О ПОБЕДЕ

А вот и подошло время награждения победителей и призёров Международного конкурса рисунков «Нарисуй «Ёлку Победы». С приветственным словом к гостям обратился заместитель директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Смуглин. «Очень символично, что каждый из здесь сидящих не просто принял участие в конкурсе, а отдал свою душу тому рисунку, который понравился многим. Когда вкладывают душу в каждое из произведений, а эти рисунки можно назвать произведением, то авторы думали о Победе - Победе в широком смысле и победе в узком. В широком смысле – это каждый из вас думал о своих дедушках, прадедушках, прабабушках, тех, которые были победителями в Великой Отечественной войне. Сейчас наши ребята выполняют специальную военную операцию, и они тоже, мы уверены, победители. И вы, участники конкурса, - уже победители. Сегодня кто-то будет получать первые, а, может, и не первые награды. Но вы чётко должны знать, что в этом конкурсе вы стали лучшими», - сказал Федор Смуглин.

Фото: пресс-служба Музея Победы

Около 40 победителей и призёров творческого состязания были награждены грамотами и памятными подарками. Награды под бурные аплодисменты получали сами дети или их представители. Среди лауреатов - ученик школы № 2053 столичного района Некрасовка Дениз Баким. «Я в первый раз участвую в этом конкурсе. На картине я нарисовал свою прабабушку, когда она была девочкой, а на стене висит портрет её папы. Он пошёл на войну и с войны не вернулся. Этот портрет висит у нас дома. Моей прабабушке сейчас 85 лет. Я обрадовался, когда узнал, что выиграл», поделился юный художник. «Мы послали работу сына в конце ноября, а 16 декабря были уже известны результаты. У него такая реакция была… Он пришёл из школы, я ему говорю: ты победил. Как победил?! Он, мне кажется, до сих пор не верит», - сказала мама Дениза Евгения Баким.

Фото: пресс-служба Музея Победы

На конкурс пришли заявки от более чем 18 тыс. участников из 86 субъектов России. Также в нем участвовали юные авторы из Казахстана, Белоруссии, Армении, Молдавии, Киргизии, Турции и других стран. На конкурс прислали свои работы почти шесть тысяч участников Российского движения школьников и Юнармейцев.

КАК ПОБОРОТЬ ТЁМНЫЕ СИЛЫ

А тем временем ребятам пора в увлекательное историческое путешествие по диорамному комплексу Музея Победы. «Наши юные гости перенесутся в прошлое, в грозовые 40-е и помогут москвичам защитить город от врага, - поделилась деталями начинающейся программы руководитель проекта «Ёлка Победы» Мария Гуменюк. - Чтобы одержать победу над злом, нужно будет найти выход из запутанного лабиринта, миновать ловушки, коварно расставленные врагом, и разгадать шифр из таинственных знаков».

Фото: пресс-служба Музея Победы

Побороть тёмные силы, которые вновь подняли голову и хотят повернуть историю вспять, дружной команде потребовалось полтора часа. На всём протяжении маршрута ребята проявляли смекалку, ловкость, смелость, находчивость и взаимопомощь. И вот все препятствия успешно пройдены и ребят заслуженно объявляют настоящими защитниками Родины. Всей дружной командой они возвращаются в Зал Полководцев. Где их ждёт традиционный, но такой всегда неожиданный и приятный сюрприз - встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. «Раз, два, три, ёлочка, гори!». Ёлка Победы – в мерцающих и переливающихся огнях. На лицах ребят – восторг. Столько эмоций сразу! Каждый из юных гостей получил новогодний тематический подарок.

ЁЛКА ЖДЁТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

«Мы приняли решение, что благотворительные показы для детей участников СВО будут проходить ежедневно. На нашем квесте смогут побывать ребята от 6 до 12 лет, чьи родители сейчас защищают интересы нашей Родины. Это военнослужащие Минобороны, МВД, Росгвардии и другие», – подчеркнул директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Новогодний исторический квест «Ёлка Победы» будет проходить в Музее Победы с 24 декабря по 8 января.

-- Игорь Никитин Фото: пресс-служба Музея Победы


← Воспитанники школ искусств Донбасса и Москвы приняли участие в фестивале «Горячее сердце»

→ «Ёлка Победы» на Поклонной горе