Московские пожарные и спасатели рассказали о том, как избежать происшествий в новогодние праздники

Московские пожарные и спасатели рассказали о том, как избежать происшествий в новогодние праздники Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

На территории учебно-тренировочной площадки Департамента ГОЧСиПБ прошла пресс-конференция «Безопасный Новый год: как встретить праздник без происшествий».

Пожарные сымитировали самые распространённые опасные ситуации, которые возникают во время домашнего досуга: возгорание «новогодней красавицы» из-за нарушения правил пожарной безопасности и использования рядом с ней свечей и бенгальских огней; пожар на балконе при попадании на вещи, хранящиеся там, искр от бенгальских огней и возгорание масла на сковородке.

Также специалисты в этот день рассказали об опасных факторах пожара, алгоритме действий при его возникновении, напомнили о способах применения первичных средств пожаротушения — огнетушителей и показали, как работает звено газодымозащитной службы на месте происшествия.

«Для ликвидации небольшого возгорания подойдёт порошковый огнетушитель. Принцип его использования прост — нужно сорвать чеку, нажать на рычаг и направить раструб в сторону очага пожара, после чего можно приступать к тушению», — рассказал заместитель начальника Управления пожарно-спасательных сил Пожарно-спасательного центра Москвы Александр Голубых.

Александр ещё раз напомнил, что частой причиной возгорания на балконе становится складирование в помещении ненужных или пришедших в негодность вещей и предметов быта, а в комнате — неосторожное обращение со свечами и бенгальскими огнями, использование неисправных гирлянд.

Как отметил оперативный дежурный Отдела оперативного реагирования Пожарно-спасательного центра Москвы Дмитрий Большаков, горящую сковородку категорически запрещено тушить водою — это может привести к дальнейшему распространению огня и ожогам кожи. Если при приготовлении еды у вас загорелось масло, засыпьте пламя пищевой содой и, выключив газ и не переставляя сковороду на другую конфорку, накройте её крышкой, подождите некоторое время и аккуратно оберните посуду смоченным водой полотенцем.

Если говорить о пожаре в доме в целом, то алгоритм ваших действий должен быть таким: если это небольшое возгорание площадью менее квадратного метра, то с ним можно постараться справиться, используя первичные средства пожаротушения при условии, что вы имеете навык их применения. Если же это не так или площадь пожара гораздо больше, то вы должны покинуть жилище, предварительно закрыв за собой все двери и ограничив распространение огня.

«Главное помнить, что нельзя выходить из помещения на лестничную клетку, если вы наблюдаете плотное задымление. Покидая дом, предупредите соседей, вызовите пожарную охрану и дождитесь прибытия пожарных, чтобы сообщить им все подробности. Если покинуть жильё нельзя, по возможности оповестите о случившемся экстренные службы или попросите о помощи очевидцев через окно. Оставаясь в квартире в случае пожара, находитесь возле дверного проёма или стен — так пожарные смогут быстрее обнаружить вас в условиях плохой видимости и вывести в безопасную зону», — рассказал Дмитрий Большаков.

Гостям мероприятия продемонстрировали новый тренажёр для обучения и подготовки пожарных и спасателей, оборудованный на площадке ведомства в этом году.

«Здесь созданы все условия для того, чтобы работники пожарно-спасательного гарнизона столицы могли отрабатывать действия по ликвидации различных происшествий и техногенных чрезвычайных ситуаций — это ДТП, пожары, аварии на потенциально опасных производственных объектах. Комплекс «Огневой дом», который мы сегодня презентуем, предназначен для практических занятий огнеборцев и спасателей по ликвидации пожара и спасению людей в многоквартирном доме при ограниченной видимости и сильном задымлении. Пожарные приобретают навыки выполнения задач в условиях высоких тепловых нагрузок от 120 до 900 градусов», — отметил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Дмитрий Скоркин.

В новогодние праздники на дежурстве для реагирования на возможные происшествия будут находиться работники Пожарно-спасательного центра, Московского авиацентра, спасатели на воде. Обратиться за их помощью вы можете по единому номеру вызова экстренных служб «112». Спасатели напоминают: во избежание опасных ситуаций соблюдайте правила пожарной безопасности.

 


← Наши ёлки не уступают «иностранкам». В каждом районе ЗАО работают ёлочные базары

→ С начала года Росреестром оформлено 70 домов площадью 1,5 млн кв.м в рамках реновации жилищного фонда Москвы