Секундная готовность. Юнармейцам запада Москвы рассказали о работе пожарной части

Секундная готовность. Юнармейцам запада Москвы рассказали о работе пожарной части

Юнармейцы школы № 2025 побывали на экскурсии в 57-й специализированной части по тушению крупных пожаров, расположенной на Озерной улице.

С правилами безопасности, которые необходимо соблюдать, находясь на территории специального объекта, гостей ознакомил заместитель начальника 57 СПСЧ по ТКП ФПС ПСО ФПС Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Евгений Георгиевич Иванов.

Специально ко Дню спасателя, который отмечается 27 декабря, ребята подготовили для сотрудников части подарки. Настя написала стихотворение, а Данетт и Каролина нарисовали стенгазету. «Мы хотели показать, что спасатели – настоящие герои. Также нам важно было напомнить всем о правилах пожарной безопасности», - говорят девочки.

Специально для юных гостей в пожарной части развернули несколько экскурсионных площадок. На одной из них можно было увидеть, как огнеборцы расчеты тушат пожар. На ликвидацию возгорания, которое по легенде произошло в строительном вагончике, ушли считанные минуты.

Все желающие могли сыграть в пожарный боулинг. Его специфика заключалась в том, что кегли нужно было сбивать не мячом, а пожарными рукавами.

Также ребятам рассказали о видах спецтехники, предложили примерять защитный костюм. Экипировка не пропускает воду и защищает человека от высоких температур. Каждый пожарный должен уметь надевать спецформу за 20 секунд.

Продемонстрировали школьникам и тренировочный комплекс «Минотавр», который сочетает в себе теплодымокамеру и огневой полигон. Здесь моделируются типичные ситуации при возникновении пожаров в жилом секторе.

Тепловая камера разогревается до 45 градусов. Во время нахождения в ней спасателю необходимо выполнить ряд упражнений - так проверяется его выносливость. Есть также лабиринт, который во время учений наполняется дымом, а свет при этом отсутствует. По словам экскурсовода, здесь создаются условия, максимально приближенные к реальной чрезвычайной ситуации.

Ребятам рассказали о правилах оказания первой медицинской помощи, которые обязан знать каждый пожарный. В мобильной аптечке всегда есть шины для фиксации поврежденных конечностей, шейный корсет, мешки амбу, носилки.

На время экскурсии работа пожарной части не прекращалась. В этом ребята могли убедиться лично. На пульт управления поступил звонок о срабатывании сигнализации в административном здании. Бригада в считанные мгновения выехала к месту происшествия.

«Спасатели так оперативно работают. Просто потрясающе, я в восхищении. Наверное, сама бы не смогла соответствовать таким жестким требованиям. У них ведь нет времени на долгие раздумья. Промедление может стоить чьей-то жизни», - говорит девятиклассница Диана. Девушка хочет стать психологом. «Возможно, приду работать в МЧС. Ведь психологи нужны и здесь», - рассуждает она.

Восьмиклассник Никита в будущем собирается связать свою жизнь со службой в спецподразделениях. «Пока точно не определился, кем стану. Но, может быть, и пожарным буду, - рассказывает школьник. – Экскурсия очень полезная. Столько всего интересного узнал. Посмотрел на работу пожарной части, как здесь все устроено».

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Искольдский


← Горнолыжный комплекс на Воробьевых горах

→ Анастасия Ракова: Столица продолжит оказывать поддержку семьям мобилизованных горожан