Собянин провёл технический пуск последнего участка БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской»

30.12.2022 События

Собянин провёл технический пуск последнего участка БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской» Фото: mos.ru

Строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена завершилось. Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил в ходе технического пуска последнего восточного участка БКЛ от станции «Каширская» до «Нижегородской».

«Поздравляю с большим событием в Московском метрополитене - с окончанием строительства последнего 10-километрового участка Большой кольцевой линии метро, самого большого проекта в мире кольцевых линий метрополитена и самого большого проекта в истории московского метро. Теперь начинаем пуско-наладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами. Важнейший проект, сложный, тяжелый. Поздравляю! Спасибо!», - сказал Сергей Собянин.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, открытие движения по всей кольцевой линии запланировано на 2023 год.

Отмечается, что строительство БКЛ позволит создать 6 тыс. новых рабочих мест, а в целом в зоне притяжения новых станций будет создано 391 тыс. новых рабочих мест.

Строительство восточного участка от станции «Каширская» до «Нижегородской» было начато в 2018 году. Длина участка составляет 10,7 км с четырьмя станциями: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Между станциями «Текстильщики» и «Кленовый бульвар» поезда будут ходить в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 м.

Во время технического пуска по новому участку метро организовано движение тестового электропоезда без пассажиров, пояснили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что новые станции участка улучшат транспортное обслуживание жителей и работающих восьми районов: Текстильщики, Печатники, Люблино, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нижегородский, Лефортово, - с населением около 800 тыс. человек. Сокращение времени при ежедневных поездках по городу для местных жителей составит до 80% или до 45 минут.

Две новые станции «Текстильщики» и «Печатники» имеют пересадки на МЦД-2 и радиальные линии метро - одноименные станции Таганско-Краснопресненской и Люблинско-Дмитровской линий. В перспективе на станции «Кленовый бульвар» будет организована пересадка на Бирюлевскую линию метро. Ожидается, что после открытия новыми станциями БКЛ будут ежедневно пользоваться более 57 тыс. человек, а вместе с пересадками - более 166 тыс. человек.


← Степан Орлов: Единый стандарт строительства соцобъектов улучшит качество работы в данной сфере

→ Росреестр по Москве подвел итоги кадастрового учета социальных объектов в 2022 году