Виртуальная лаборатория по информатике стала самым популярным материалом в МЭШ в 2022 году

04.01.2023 События

Виртуальная лаборатория по информатике стала самым популярным материалом в МЭШ в 2022 году Фото: mos.ru

Самым популярным образовательным материалом в библиотеке «Московской электронной школы» (МЭШ - uchebnik.mos.ru) среди учеников 5-11-х классов в 2022 году стала виртуальная лаборатория по информатике. За год к ней обратились почти 190 тыс. раз, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«В прошлом году библиотека МЭШ пополнилась новыми виртуальными лабораториями по разным предметам - теперь их более 40. С их помощью учащиеся могут проводить сложные опыты и эксперименты в виртуальном пространстве, совершенствовать знания и навыки по предметам школьной программы, а также принимать участие в виртуальных турнирах. Самой популярной среди учеников 5-11-х классов оказалась виртуальная лаборатория по информатике. Она помогает познакомиться с основами программирования и информационных технологий, узнать о базовых и более сложных алгоритмах. За год к ней обратились почти 190 тыс. раз», - говорится в материале.

Уточняется, что среди электронных учебников у учеников пятых - девятых классов лидирует геометрия, его открывали более 118 тыс. раз. В старшей школе на первом месте учебник «Звездный английский язык» с 30,8 тыс. просмотров, в начальной школе - учебник русского языка (16 тыс. обращений). «Грамота. Словари» стало наиболее востребованным приложением среди школьников всех параллелей. К нему ребята обратились свыше 13 тыс. раз.

Самым востребованным видеоуроком стало занятие «Клеточное строение организмов», которое учащиеся пятых - девятых классов посмотрели более 1,5 тыс. раз, поясняется в материале. Ученики начальной школы отдали предпочтение видеоуроку «Что такое экономика», его посмотрели более 1,3 тыс. раз. Видеоуроки в помощь школьникам записывают лучшие учителя столицы и специалисты Городского методического центра. Благодаря им дети могут самостоятельно изучить новую тему или повторить пройденный материал.

Как отмечается, в настоящее время в библиотеке МЭШ доступно более 1,7 млн единиц разнообразного образовательного контента: свыше 56,4 тыс. электронных сценариев уроков, более 13 тыс. видеоуроков, 348 учебников, 80 тыс. тестовых заданий, свыше 185 тыс. интерактивных образовательных приложений и другие материалы. В 2022 году библиотека МЭШ пополнилась новыми уникальными видами контента от ведущих отечественных разработчиков. Например, проектными задачами, рабочими тетрадями с автопроверкой от группы компаний «Просвещение» или специальной обучаемой системой, которая использует искусственный интеллект для генерирования математических задач с учетом предыдущих результатов ребенка.

«Московская электронная школа» - совместный проект департамента образования и науки и департамента информационных технологий Москвы, созданный в 2016 году. Это единая цифровая образовательная платформа для учеников, учителей и родителей. Среди основных сервисов МЭШ - библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося»», - заключили в материале.


← Собянин: Почти 92 км новых дорог сдали в эксплуатацию в Москве в 2022 году

→ Московские врачи за две недели провели в ЛНР почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций