Собянин: В Москве создаётся прочный фундамент для развития здравоохранения на протяжении десятилетий

06.01.2023 События

Собянин: В Москве создаётся прочный фундамент для развития здравоохранения на протяжении десятилетий Фото: mos.ru

«Строительство новых стационаров и поликлиник позволит существенно улучшить качество и комфорт оказания медицинской помощи. Мы создадим прочный фундамент, на котором московское здравоохранение будет успешно развиваться на протяжении многих десятилетий», - отметил мэр Сергей Собянин.

Новые здания поликлиник возводятся не только в ТиНАО, но и в других районах города, где их объективно не хватает. Некоторые из них были открыты в 2021 году.

Мэр напомнил, что в 2017-2018 годы в столице было объявлено о планах построить около 1 млн кв. м новых медицинских площадей - больше 10 современных больничных корпусов и 32 новые поликлиники.

«Многие московские стационары располагаются в зданиях, построенных в 50-60-е годы прошлого века, а некоторые - и в памятниках архитектуры XIX, а то и XVIII веков», - подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра , реконструировать такие здания либо невозможно, либо значительно дороже, чем строить новые.

«Первые объекты нашей медицинской программы начали выходить из стройки уже в 2020 году. Некоторые мы завершили в 2022 году. А 2023 год обещает стать прорывным с точки зрения ввода в эксплуатацию современных больниц и поликлиник», - отметил мэр.

Среди главных объектов здравоохранения, построенных в столице в последние годы, мэр считает перинатальный центр ГКБ №67 имени Ворохобова - крупнейший в Москве родильный дом почти на 400 коек.

В 2024 году заработает корпус лучевой терапии, предназначенный для проведения лучевой терапии 3D и 4D при онкологических заболеваниях.


← Москвичам рассказали о работе пунктов "Москва помогает" после окончания новогодних каникул

→ В 2022 году к волонтерскому движению столицы присоединились почти 300 тыс человек