Кластер «Ломоносов» научной долины МГУ откроется в январе 2023 года

Кластер «Ломоносов» научной долины МГУ откроется в январе 2023 года Фото: Стройкомплекс Москвы

В январе 2023 года планируется открытие кластера «Ломоносов» научной долины МГУ. Такие данные приводит Стройкомплекс столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва.

Он отметил, что основные строительные работы в кластере завершены. Здесь прошла итоговая проверка, в настоящее время объект ждет разрешения на ввод в эксплуатацию. В кластере заканчивается пусконаладка инженерных систем и технологического оборудования.

По словам Бочкарева, строительные работы заняли всего 23 месяца.

Кластер «Ломоносов» станет флагманом проекта научной долины МГУ, куда войдет девять отдельных центров. На территории размещен подземный паркинг почти на 250 машин.

В здании кластера расположатся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, а также для осуществления научно-технологической и внедренческой деятельности, сервисные компании, в том числе по промышленному и 3D-дизайну и инжинирингу. Также здесь появятся выставочные пространства с уникальной архитектурой мультимедийного оборудования для компаний резидентов и проектов инновационных стартапов.


← Андрей Бочкарёв: В московском метро в 2023 году планируется построить 14 новых станций

→ Спасатели и пожарные Западного округа на боевом посту