Депутат Мосгордумы Козлов напомнил москвичам о важности чипирования домашних животных

09.01.2023 События

Депутат Мосгордумы Козлов напомнил москвичам о важности чипирования домашних животных Фото: duma.mos.ru

Депутат Московской городской думы Александр Козлов в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» призвал горожан своевременно чипировать домашних животных.

«Убежавшего на прогулке щенка, кошку, выскочившую в подъезд, найти гораздо проще, если животному заранее вживить чип. Эта несложная процедура практически безболезненна для животного, но в случае если питомец потеряется, его будет проще найти – в нашем городе достаточно неравнодушных людей, которые отнесут его в ближайшую ветклинику, где чип бесплатно просканируют и сразу же свяжутся с владельцем», – сказал депутат.

Александр Козлов добавил, что новогодние каникулы – опасное время для владельцев домашних животных.

«Десятки собак теряются в это время: испугавшись шума фейерверков, они срываются с поводков и прячутся, и поиски могут занять дни, а то и недели. А в такие морозы это особенно опасно. Поэтому важно предпринять заранее все усилия для того, чтобы в случае пропажи искать питомца можно было оперативно», – отметил Александр Козлов.

В столице существует также цифровой сервис, который помогает найти хозяев, выложить объявление о пропаже питомца, напомнил парламентарий. За два года его работы больше 350 собак и кошек вернулись домой.

«Для многих семей потеря четвероногого друга – это огромное горе, и помочь им в поисках очень важно. Поэтому, заметив потерянное животное на улице, важно не оставаться в стороне – даже если вы не можете прямо сейчас забрать животное, обратиться в ветклинику, сфотографируйте его, разместите объявление в сервисе поиска вместе с точными координатами, и велика вероятность, что это поможет хозяевам найти питомца, и он быстро вернется домой», – добавил депутат.


← С января 2023 года упрощена оплата пошлины за предоставление сведений из ЕГРН

→ МЧС Москвы рассказало, как подготовить дачу к зиме после Новогодних праздников