Огнеборцы Западного округа спасли маленькую жизнь

Огнеборцы Западного округа спасли маленькую жизнь Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

При ликвидации возгораний в жилом секторе приоритетным направлением работы огнеборцев является спасение жизни, в том числе жизни совсем маленькой, пушистой и сильно напуганной.

«Не часто, но на пожарах приходится спасать животных. Вот и в этот раз мы ехали на возможное спасение людей, но все оказалось намного неожиданней» - рассказывает командир отделения старший прапорщик Александр Каширский.

Уже на подъезде к месту вызова огнеборцы 57 специализированной части по тушению крупных пожаров Западного округа наблюдали густой черный дым и открытое горение из окон квартиры на двенадцатом этаже. По прибытию бойцов встретил консьерж, который помог пожарным быстро сориентироваться в здании, чем ускорил процесс проведение разведки.

«Поднявшись на этаж мы увидели, что из-под дверей квартиры идет черный дым. Ни теряя ни секунды мы приступили к вскрытию двери и тушению пожара, так как огонь в любой момент мог перекинуться на соседние жилые помещения» - говорит Александр.

Ликвидация пожара осложнялась плотным задымлением, высокой температурой и сложной планировкой квартиры, но пожарные в кратчайшие сроки справились с огнем, не допустив не только его распространения, но и большого материального ущерба.

«Уже после ликвидации ко мне подошла горничная этой квартиры и сообщила, что в помещении должен находится усатый член семьи, потерю которого хозяева просто не переживут. Включившись в дыхательный аппарат, я отправился на поиски животного и через минуты три услышал жалобное мяуканье где-то в районе холла. Кот уже надышался угарным газом и был в тяжелом состоянии. Я вынес его на свежий воздух и дал подышать медицинским кислородом» - рассказывает Александр.

Пушистик сразу же был отправлен в близлежащую ветеринарную клинику, где ему была оказана вся необходимая медицинская помощь. Сейчас его жизни и здоровью уже ничто не угрожает.


← Внимание! Пешеходный переход в ЗАО!

→ В 2022 году Росреестром зарегистрировано в Москве 3,6 тысяч прав дольщиков по заявлениям застройщиков