Ракова: вступили в силу разработанные московскими рентгенологами ГОСТы для тестирования искусственного интеллекта

11.01.2023 Здоровье

Ракова: вступили в силу разработанные московскими рентгенологами ГОСТы для тестирования искусственного интеллекта Фото: АГН "Москва"

Московские специалисты разработали новые стандарты общих требований к системам искусственного интеллекта в медицине и системам менеджмента качества. Новые ГОСТы вступили в силу 1 января этого года, таким образом общее их количество уже достигло 10.

«Специалисты создают стандарты для систем искусственного интеллекта в здравоохранении, которых еще нет в мире, опираясь на свой уникальный опыт и научные разработки», - отметила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Прежде всего ГОСТы РФ будут применяться разработчиками сервисов искусственного интеллекта, лабораториями при технических испытаниях и медицинскими организациями в клинических испытаниях.

Инициатива создания национальных стандартов для внедрения систем ИИ в клиническую медицину принадлежит профильному подкомитету технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» Росстандарта, который организован на базе центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы.


← Открытие третьего участка магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе»

→ Незабытые герои. В Музее Победы открылась выставка, подготовленная школьными музеями Москвы и Санкт-Петербурга