Свиристели опьянели? Чем помочь потерявшим сознание птицам

Свиристели опьянели? Чем помочь потерявшим сознание птицам Фото: pixabay.com

Жители Крылатского в районных социальных сетях в последние дни выкладывают видео: на кадрах лежащие на снегу без движения птицы. «Наверное, объелись забродивших ягод и захмелели», - высказывают свои предложения в комментариях интернет-пользователи. Такую версию опубликовали и некоторые СМИ.

Мы решили проверить достоверность этой информации, обратившись за комментарием к эксперту. «Данные о том, что птицы захмелели, объевшись забродивших ягод, неверны. Хотя такая информация появляется каждую зиму, мы регулярно ее опровергаем. Для того, чтобы ягоды начали массово портиться, нужны положительные температуры. А сейчас за окном глубокий минус», - говорит начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров.

По его словам, птицы, которые запечатлены на видео, это свиристели. «Как правило, именно они чаще всего попадают в такую ситуацию. Мелкие пернатые не могут проглотить ягоду целиком, у крупных такой эффект не происходит. А свиристели подвержены ему. Что называется, размер имеет значение», - уточняет специалист.

Подобные ситуации, как правило, происходят в сильные морозы: «Птица набивает зоб ледяными ягодами, которые приводят к переохлаждению организма, нарушается кровоснабжение. Мимо зоба у них проходит сонная артерия. Кровь, которая поступает по ней к мозгу, охлаждается, в результате чего свиристели теряют сознание», - объясняет наш собеседник.

На вопрос о том, можно ли помочь птицам, Сергей Бурмистров ответил, что да. «Нужно найти коробку, собрать свиристелей и аккуратно положить в нее, накрыв чем-то, чтобы они не разлетелись потом, и не пришлось их ловить. Обязательно отнесите птиц в теплое место, где температура воздуха будет порядка +20 градусов. А дальше нужно наблюдать. С большой вероятностью спустя некоторое время они отогреются и придут в себя. В этом случае вынесите коробку на улицу и выпустите птиц», - рекомендует он.

-- Елена Краснова


← Столетний юбилей. Евгений Весник дебютировал на «Мосфильме»

→ Андрей Бочкарёв: Почти 100 соцобъектов построены в Москве в 2022 году