Собянин открыл участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе

Собянин открыл участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе Фото: mos.ru

Расположенный за пределами МКАД участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе открыл мэр столицы Сергей Собянин.

«Московский скоростной диаметр на севере соединен дорогой на Санкт-Петербург, а на востоке должен быть соединен с новой трассой на Казань, которую строят федеральные строители. И эта трасса должна к сентябрю уже подойти к Москве. Мы в свою очередь Московский скоростной диаметр должны вывести на эту трассу – три участка. Сегодня сдаем основной участок. Два оставшихся участка будет введено в сентябре месяце, и таким образом будут соединены петербургская трасса и нижегородская через Московский скоростной диаметр. Стройка важная, нужная, идет быстрее, чем по плану», – рассказал градоначальник.

Трёхкилометровый участок МСД начали строить в августе 2020 года. Работы завершились на восемь месяцев раньше срока – в декабре 2022 года.

В рамках проекта построили и реконструировали 8,2 км дорог, включая путепровода основного хода МСД в районе пересечения с улицей Маресьева. Рабочие возвели боковые проезды вдоль основного хода МСД, а для снижения уровня шума вблизи Зенинского шоссе установили защитные экраны протяженностью 1,16 км.

Новый участок МСД позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и подмосковных Люберец, обеспечить транзит и удобный выезд транспорта из города, а в перспективе – соединить МСД со строящейся федеральной трассой М12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Также сократится перепробег транспорта и время проезда.

Московский скоростной диаметр протяженностью 68 км соединит крупнейшие вылетные магистрали, в том числе Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также Третье транспортное кольцо и МКАД.

Строительство основного участка МСД – Северо-Восточной хорды – завершилось в сентябре 2022 года. Южный участок диаметра введут в эксплуатацию в этом году.


← Оцифровка архива Росреестра – один из приоритетов государственной программы

→ ЦУКС столичного управления МЧС отмечает годовщину основания