Новая лабораторная информационная система позволит повысить качество диагностики в стационарах Москвы

20.01.2023 События

Новая лабораторная информационная система позволит повысить качество диагностики в стационарах Москвы Фото: mos.ru

В московских стационарах в рамках пилотного проекта начали внедрять единую лабораторную информационную систему (ЛИС). Это отечественная разработка, которая позволяет автоматизировать все процессы проведения лабораторных исследований и интегрирована в единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Новая система позволит привести работу всех лабораторий к единым стандартам, автоматизировать многие процессы проведения исследований и уйти от бумажного документооборота. Она интегрирована с ЕМИАС, а значит врачи будут оперативно получать результаты биохимических, клинических анализов и ПЦР. Это поможет сократить время принятия врачебных решений - быстрее сформировать тактику лечения, при необходимости назначить дополнительные исследования или направить к профильному специалисту», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

По ее словам, проект позволит объединить в единую цифровую среду базы данных с результатами всех проведенных лабораторных исследований. Теперь не только врачи, но и сотрудники лабораторной службы будут видеть динамику ключевых показателей здоровья пациентов, даже если ранее человек сдавал анализы в другом стационаре. В настоящее время ЛИС уже работает в шести стационарах столицы, а к февралю появится еще в 10, отметила Анастасия Ракова. До конца 2024 года систему планируют внедрить в лабораториях всех московских больниц.

Как поясняется в материале, когда врач стационара формирует в ЕМИАС направление на лабораторное исследование, заявка автоматически загружается в единую лабораторную информационную систему. После взятия биоматериала у пациента каждой пробе присваивают индивидуальный штрихкод. В лаборатории пробирки устанавливают в аппараты-анализаторы, которые считывают штрих-код и передают в ЛИС результаты исследований в электронном виде. После автоматической или ручной валидации они загружаются в ЕМИАС и становятся доступны в электронной медкарте стационарного больного всем врачам медучреждения.

Большой набор функций позволяет настроить ЛИС под нужды каждого стационара. Разработка дополнительного программного обеспечения помогает адаптировать систему к любому медицинскому оборудованию. До появления ЛИС лаборатории московских больниц закупали подобные системы самостоятельно, дополняется в материале. Система может работать со всеми видами исследований, кроме цитологических и гистологических. Для патоморфологических лабораторий стационаров город внедрил отдельное техническое решение - информационную систему «Лабфорс». Как и ЛИС, она позволяет автоматизировать все этапы проведения гистологических исследований и приводит работу лабораторий к единым стандартам. При этом она полностью интегрирована с ЕМИАС.


← Пешеход и гололёд. Что делать, если на тротуаре – как на катке

→ В ЛО МВД России в аэропорту Внуково прошла акция «Студенческий десант»