В Западном округе прошли Крещенские купания

В Западном округе прошли Крещенские купания Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Богоявление, или Крещение Господне, православные христиане отмечают 19 января. По традиции празднование сопровождается народной традицией омовения в крещенской иордани.

В этом году участие в крещенских купаниях на территории Западного округа столицы приняло около трех тысяч человек. Наибольшей популярностью пользовалась иордань на Москва-реке у Церкви иконы Божией Матери Неувядаемый Цвет в Рублево.

Все санкционированные места купания были подготовлены заранее. Были взяты пробы воды, подходы оборудованы безопасным спуском в воду: деревянные лестницы с перилами, мостки со специальными противоскользящим покрытием. Рядом установлены теплые раздевалки и полевые кухни с горячим чаем. В темное время на территории вокруг прорубей включали освещение.

В каждом месте для купания было организовано круглосуточное дежурство. Всего для обеспечения безопасности на территории округа было задействовано 347 человек: спасатели поисково-спасательных станций московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, специалисты Департамента ГОЧСиПБ, сотрудники МЧС, медики и полицейские.

Несчастных случаев во время празднования Крещения Господня в округе отмечено не было, медицинская помощь пришедшим к проруби москвичам не потребовалась.

 


← Клубный пиджак для дома культуры. Кадры из фильма «Служебный роман» можно увидеть в библиотеке № 217

→ Собянин: Москва в этом году представит инновационный двигатель для гоночного болида