Наедине с природой. Репортаж с благоустроенной набережной реки Раменки

Наедине с природой. Репортаж с благоустроенной набережной реки Раменки

В Западном округе появилось новое общественное пространство для прогулок и занятий спором. После благоустройства преобразился участок реки Раменки рядом с жилым кварталом West Garden, расположенным в районе проспекта Генерала Дорохова.

«Протяженность обустроенного участка набережной составит 2 километра, а площадь приведенной в порядок территории – около 7 гектар. Здесь жители расположенной рядом застройки, а также все желающие смогут отдохнуть на скамейках и шезлонгах в окружении природы», – рассказала председатель Москомстройинвеста (Комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства) Анастасия Пятова.

Что особенно важно, благоустройство проводилось без ущерба для окружающей среды. Экологическую тропу подняли над уровнем земли на специальных сваях, чтобы сохранить существующую здесь флору. Также дополнительно высадили более 40 деревьев, среди которых клены, рябины, ивы, и порядка 12 тысяч кустарников (калина, дерен, ежевика и спирея).

Кроме того, на набережной высажено порядка 7,4 тыс. цветов, в том числе василисник, колокольчик, медуница, ирис, бруннера, папоротник. На маршруте оборудованы комфортные спуски к реке, установлена современная система освещения.

Мы прогулялись по обустроенной территории. Экотропа проходит вдоль реки. Спустившись по ступеням на пирс, можно подойти еще ближе к воде. Даже зимой гулять здесь комфортно: покрытие почищено от снега и не скользит.

Вдоль всего пешеходного маршрута обустроены детские, спортивные площадки. На стендах размещена информация о правилах безопасного поведения. К примеру, игровым оборудованием запрещено пользоваться взрослым и подросткам старше 16 лет и весом свыше 70 килограммов.

Есть в прогулочной зоне и беговая дорожка со специальным прорезиненным покрытием. В теплую погоду приятно будет посидеть в деревянных беседках, полежать на шезлонгах. Вдоль экологической тропы установлены лавочки и урны.

Прогулка по набережной – возможность почувствовать единение с природой, отдохнуть от городской суеты и шума. Территория открыта для свободного посещения.

-- Елена Краснова Фото автора


← Сергей Собянин: Московское метро — один из крупнейших работодателей столицы

→ Сотрудники ГИБДД по ЗАО приняли участие в профилактическом мероприятии «Нетрезвый водитель»