Ждем урожай! Участники кружка «Юный натуралист» в парке «Фили»выращивают томаты черри

25.01.2023 Дети

Ждем урожай! Участники кружка «Юный натуралист» в парке «Фили»выращивают томаты черри

Зима не мешает участникам кружка «Юный натуралист» в детском парке «Фили» сажать и выращивать теплолюбивые растения.

На очередном занятии ребята под руководством преподавателя Алексея Ефремова высадили семена томатов черри сорта «Вишенка черная». Одним из его преимуществ перед другими сортами является устойчивость к поражению различными заболеваниями.

«В помещении тепло, достаточно света, в общем, подходящие для растений условия. Будем наблюдать за их всхожестью. По мере роста пересадим в более объемные горшки. При соблюдении всех условий наши саженцы вырастут, зацветут, завяжутся плоды. А весной мы будем высаживать растения в биостанциях, которые в рамках благоустройства в прошлом году построили в парке», - рассказывает Алексей.

Прежде чем приступить к посадке семян, ребята узнали о том, что родиной томатов является Южная Америка. Детям рассказали об их полезных свойствах для организма: положительном влиянии на пищеварительную систему, иммунитет.

После теоретической части занятия ребята приступили к посадке семян. На дно горшочка каждый насыпал керамзит, используемый для дренажа, затем емкость наполовину заполнил землей. «Берем обычный универсальный грунт. Его можно приобрести в магазинах для дачи», - поясняет Ефремов.

Преподаватель проверил у каждого юного натуралиста правильность посадки. «В горшочек кладем строго по одному семечку, аккуратно засыпая сверху землей. Если семян много, в процессе роста в одной емкости им будет тесно», - говорит он.

После завершения работы дети поставили все горшочки в поддоны, заполненные водой. «Через отверстия в дне каждой из емкостей растения будут получать необходимое количество влаги», - отметил преподаватель, указав на табличке дату посадки семян.

В финале занятия дети вместе с Алексеем Ефремовым отправились в мини-зоопарк детского парка «Фили», где увидели животных, родиной которых также являются страны Южной Америки. «У нас в зоопарке представлены дегу и шиншиллы», - отметил руководитель кружка «Юный натуралист».

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко


← Читаем Григорьева вместе. Библиотека № 212 участвует в международной акции

→ Открытие памятной таблички в честь Владимира Высоцкого в Очаково-Матвеевском