Актёр Антон Белов: «Если хочется сказки, мы идём в парк 50-летия Октября»

Актёр Антон Белов: «Если хочется сказки, мы идём в парк 50-летия Октября» Фото: Кирилл Журавок

Ведущий актёр Театра на Юго-Западе Антон Белов известен по спектаклям «Куклы», «Мастер и Маргарита», «Ревизор», «Собаки», «Дневник Элли», а также по необычным проектам – квартирникам и музыкальным бэндам, которые проходят в арт-кафе театра.

Наше досье

  • Антону Белову 42 года.
  • Семь лет ведёт фестиваль «Славянский базар» в Витебске и телепрограмму «Звёздный час».
  • Фанат рыбалки. 15 лет сплавляется с друзьями по рекам. А ещё увлекается бильярдом – более 25 лет играет в русскую пирамиду.

В ЛЮБУЮ ПОГОДУ

– Антон, вы давно живёте в Тропарёве?

– Два года назад мы с семьёй переехали из города Московский поближе к родному театру. Поселились на улице Академика Анохина, д. 30. Район замечательный – современный, зелёный, комфортный, ухоженный. Тротуары вовремя чистят от снега и наледи, они удобны для прогулок с коляской даже в снегопады. Для нас это важно: у нас с супругой Олей двое детей. Сыну Марку скоро четыре года, дочке Агате – полтора.

– Часто гуляете в парке 50-летия Октября?

– Мы любим это место. Сейчас приходим сюда за зимней сказкой. Здесь можно кататься на коньках, лыжах, ледянках, лепить снеговиков, бродить по заснеженным аллеям и сочинять волшебные истории. Есть всё для активного отдыха. На наш взгляд, парк 50-летия Октября – настоящий спортзал под куполом неба, и это нас привлекает. Планирую отдать сына в спорт, в борьбу. Уличные тренажёры, которых здесь много, – отличное подспорье для будущего чемпиона.


Антон Белов в роли Аметистова в «Зойкиной квартире». Своего героя актёр не судит, а пытается понять. Фото: пресс-служба Театра на Юго-Западе

– А допускаете, что дети захотят повторить ваш путь и выберут, как вы когда-то, Театр на Юго-Западе?

– Театр Валерия Беляковича я не выбирал, он сам выбрал меня, и это подарок судьбы. Я работал на сцене Нижегородского театра комедии, когда Валерий Романович ставил там «Ромео и Джульетту». Мастер заметил меня в массовке и пообещал роль Хлестакова в «Ревизоре». Через год я приехал из Нижнего Новгорода, чтобы просто пообщаться с друзьями – актёрами Театра на Юго-Западе. Когда зашёл в кабинет поприветствовать Мастера, то сразу был изгнан на сцену. Меня отправили репетировать «Оперу нищих». Она и стала моим дебютом на сцене «Юго-Запада». Приехал на три дня, а остался вот уже на 17 лет.

«МНЕ ВАЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА ГЕРОЕВ»

– Насколько мне известно, вы обладаете прекрасным голосом и абсолютным слухом. Где можно услышать вас сегодня?

– На квартирниках в арт-кафе театра. Туда я приглашаю в гости своих коллег, вместе поём и общаемся со зрителями. Но главное для меня сегодня – участие в проекте «Мы вместе с нашей армией». С актёрами Максимом Гигениным и Максимом Метельниковым мы побывали в прифронтовой зоне. Выступали на аэродроме перед нашими лётчиками, в военном госпитале, на полигонах, где исполняли песни Розенбаума, Цоя и группы «Сектор Газа». Максим Метельников читал свои стихи. Такие поездки опасны, но это наш долг. Отправляясь на передовую, предвидя опасения жены, сказал: «Мне важно посмотреть в глаза героев». И она меня поняла. Выступаем мы и для пациентов реабилитационного центра «Дом солдатского сердца» в Солнцеве. Здесь заново учатся ходить раненые бойцы и мирные жители Донбасса, пострадавшие от бомбёжек. Читаем им «Василия Тёркина», поём военные песни. У нас целая бригада: Константин Курочкин, Олег Анищенко, Денис Нагретдинов, Карина Дымонт.

СИЛА ВОЛИ И РОЛИ


Аэродром прифронтовой полосы, сентябрь. Антон поёт для лётчиков. Фото: из личного архива

– Вы часто аккомпанируете себе на гитаре. Какими ещё музыкальными инструментами владеете?

– Играл когда-то на скрипке и фортепиано. На гитаре научился играть сам в 12 лет, тренировался до кровавых мозолей на пальцах. Учитель музыки показывал меня всей школе, водил по классам в качестве примера невероятного усердия и целеустремлённости.

– В Театре на Юго-Западе вы служите с 2006 года. Сколько ролей сыграно, какими дорожите?

– Я не веду подсчёт. Но есть роль, которой дорожу, – Аметистов в «Зойкиной квартире». Могу вечно купаться в этой роли, постоянно находить в ней что-то новое. В этом спектакле сошлись звёзды: материал, постановщик, сценография – Булгаков, Анищенко, артисты Театра на Юго-Западе, время.

-- Рита Долматова


← Собянин поддержал одну из самых престижных научных наград – Макариевские премии

→ В Ботаническом саду МГУ расскажут про виды древесной коры 29 января