Более 14 тысяч семей оформили права на квартиры по программе реновации в 2022 году

Более 14 тысяч семей оформили права на квартиры по программе реновации в 2022 году Фото: Росреестр

За прошедший 2022 год 21 739 участников программы реновации зарегистрировали свои права на новые квартиры. Соответствующие записи о регистрации прав собственности сделаны в Росреестре. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

«В прошлом году Управление Росреестра по Москве оформило 74 новых жилых дома по программе реновации, при этом пятая часть от этого объема поставлена на учет в декабре. Общая площадь новостроек составляет почти 1,6 млн квадратных метров. Важно отметить, что с сентября прошлого года кадастровый учет домов и регистрация права собственности в них осуществляются по единой процедуре в течение трех дней, чтобы переселение москвичей проходило в максимально короткие сроки», — добавил Игорь Майданов.

В одной квартире могут быть зарегистрированы права как единственного, так и нескольких собственников. Больше всего москвичей, зарегистрировавших право собственности в новых квартирах, живет в Восточном округе столицы – 3125, а также в ЮВАО и ТиНАО – 3066 и 3011 соответственно. В пятерку лидеров по общему числу оформленных прав входят Южный и Северный административные округа. На них приходится 2122 и 1841 оформленный документ.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максима Гамана, квартиры участникам программы реновации предоставляются в том же районе города, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Исключение – Зеленоград, Троицкий и Новомосковский административные округа. Здесь переселение ведется в пределах округа. Отделка жилых помещений, мест общего пользования и общественных пространств выполнена в соответствии с требованиями программы.

«По программе реновации в 2022 году с Департаментом городского имущества жители столицы заключили 16,3 тысячи договоров на новое жилье. Из них 14,2 тысячи семей зарегистрировали права собственности в Росреестре. Еще 2,1 тысячи семей проживают в новых квартирах по договорам социального найма», – рассказал Максим Гаман.

Он напомнил, что участники программы, занимающие квартиры по договору социального найма, при получении нового жилья могут оформить его в собственность. Для этого достаточно оставить письменное заявление сотрудникам Департамента городского имущества в Центре информирования. В 2022 году такой опцией воспользовались более 800 московских семей.

Оформить документы и получить консультацию можно в Центрах информирования по переселению, расположенных на первых этажах новостроек, а также в территориальных отделах Департамента городского имущества.

Программа реновации утверждена в 2017 году, она затрагивает более одного миллиона москвичей. Расселению подлежат 5175 домов.


← Кластер «Ломоносов» в ИНТЦ «Воробьевы горы»

→ ТПУ «Кунцевская» каждый день пользуются 95 тыс. пассажиров