Вопросы пожарной безопасности обсудили в Западном округе

Вопросы пожарной безопасности обсудили в Западном округе Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

В Управлении по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ прошло первое в этом году методическое занятие с уполномоченными на решение задач по обеспечению пожарной безопасности организаций и районов Западного административного округа.

Открывая учебно-методический сбор, начальник Управления Александр Зайцев, подвел итоги прошедшего года и очертил круг актуальных вопросов обеспечения безопасности жителей нашего округа на 2023 год:

— Анализ прошедшего года показывает, что проводимая нами совместная работа по защите населения от различных угроз и вызовов, приносит положительные результаты и становится все более востребованной.

Перед собравшимися с докладами по своим направлениям выступили сотрудники Управления.

Внимание участников обратили на задачу предотвращения несчастных случаев на воде. Профилактика таких случаев, помимо постоянного контроля за знаками безопасности, баннерами и растяжками, которые должны соответствовать всем нормам и правилам установки, включает и активную работу с отдыхающими. Беседы с людьми во время профилактических рейдов, распространение памяток, способствуют повышению общего уровня культуры безопасности населения. Была отмечена немаловажная роль работы ведомственных и общественных спасательных постов.

Не менее важна и пожарная безопасность жителей округа. Совместная профилактическая работа специалистов Управления, МЧС России по городу Москве, работников столичного Пожарно-спасательного центра и общественных советников ощутимо меняет ситуацию к лучшему, о чем говорит снижение количества пожаров в округе. В помощь профессионалам – пожарным, в Москве созданы сводные мобильные отряды. Сейчас работники организаций округа, входящие в их состав, проходят подготовку по программе тушения ландшафтных пожаров.

Активно обсуждались вопросы сопряжения объектовых систем оповещения, подготовки аварийных комплектов документации жилых домов, работы учебно-консультационных пунктов при управах районов.

Было отмечено, что вопросы ликвидации аварий на коммунальных сетях в столице детально проработаны на практике. Благодаря постоянным тренировкам созданы и отлажены алгоритмы взаимодействия всех городских служб.

— Мы всегда должны быть готовы к мероприятиям по защите населения от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера —отметил Александр Зайцев в заключение встречи — Подобные занятия и активный обмен опытом между участниками позволяют эффективнее совершенствовать нашу совместную работу.

 


← Служба 112 Москвы провела занятие для диспетчеров пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных служб

→ Расписание пригородных поездов на Киевском направлении МЖД изменится 28-29 января