Собянин рассказал о поддержке одиноких людей на дому социальными службами города

31.01.2023 События

Собянин рассказал о поддержке одиноких людей на дому социальными службами города Фото: mos.ru

Сергей Собянин рассказал о новом стандарте надомного обслуживания одиноких пожилых жителей столицы и инвалидов.

«В системе социальной защиты Москвы надомным обслуживанием охвачено около 100 тыс. человек. В своем привычном виде эта система сложилась в первой половине 90-х годов и для своего времени была по-настоящему передовой и гуманной. Но все меняется, и несколько лет назад мы решили, что пришла пора взглянуть по-новому и на стандарты надомного обслуживания в Москве», - отметил градоначальник.

Сложившаяся система делала акцент на стабильность и надежность обеспечения пожилых стандартным набором услуг - доставкой на дом продуктов и лекарств, оплатой услуг ЖКХ, а ряд услуг, например, генеральную уборку квартиры, можно было получить за дополнительную плату.

«В рамках нового стандарта надомного обслуживания мы решили поставить во главу угла индивидуальные потребности конкретного пожилого человека, в том числе, пожалуй, важнейшую из них - в нормальном человеческом общении. И уже отталкиваясь от этих потребностей, предлагать подопечным индивидуальный набор услуг», - подчеркнул Сергей Собянин.

Фото: sobyanin.ru

Проще стал и первый шаг - подача заявки на социальное надомное обслуживание. Если раньше для этого нужно было лично обращаться в райотдел социальной защиты или ЦСО по месту жительства, то сейчас заявку можно подать по экстерриториальному принципу в любом центре госуслуг «Мои документы» или в электронном виде на официальном сайте мэра.

Проще стала процедура оценки нуждаемости в надомном соцобслуживании. Раньше к пенсионеру приходила целая экспертная комиссия, а сейчас один социальный инспектор, который использует для диагностики уникальную технологию.

«С помощью вопросов, наблюдения и совместно выполненных действий социальный инспектор оценивает функциональные дефициты человека и его индивидуальную потребность в тех или иных услугах. Например, отмечает, как долго пожилой человек подходит к двери, как садится на стул, ставит чайник, передвигается по квартире, может ли наклониться, поднять руки над головой. Принимается во внимание наличие когнитивных нарушений и риск падений. Полученные данные социальный инспектор вносит в программу, которая при помощи специальных алгоритмов оценивает функциональное состояние человека и формирует индивидуальную программу надомного обслуживания с максимальным набором социальных услуг», - пояснил мэр.

Если раньше до 80% рабочего дня соцработники тратили на выполнение курьерских функций по доставке продуктов и оплате услуг, то теперь 80% времени они проводят, общаясь со своими подопечными.


← Собянин: Инвестор построит в ТиНАО предприятие по производству труб из полимеров

→ «НЗМ» запустил спецпроект о Научной долине МГУ