Наблюдаем за птицами. Как смастерить прозрачные кормушки

Наблюдаем за птицами. Как смастерить прозрачные кормушки Фото: pixabay.com

В последнее время большой популярностью пользуются прозрачные кормушки для птиц. Разместив их за окном, можно наблюдать за жизнью пернатых.

«Но зачем тратить деньги и покупать кормушки, если можно сделать их своими руками», - считает житель запада Москвы и наш постоянный читатель Алексей Гузнаев.

Прозрачные кормушки он делает из пластиковых бутылок. «И для экологии полезно. Не выбрасываю пластик в мусор, а даю ему, так сказать, вторую жизнь», - отмечает Алексей.


Фото: из личного архива Алексея Гузнаева

Для изготовления кормушек наш собеседник использует бутылки из-под различных напитков, воды. Не следует брать тару, в которой ранее хранились химические средства, а также другие вещества, остатки которых могут навредить здоровью птиц.

Также Алексей поделился с нами лайфхаком, как изготовить дозатор для кормушки. «Для этого понадобятся две бутылки. В одной вырезаем круглые отверстия с двух сторон, у второй отрезаем горлышко и дно, оставляя цилиндрическую часть, в которой проделываем круглое отверстие, диаметром в пару сантиметров, - поясняет он. – Затем вставляем в бутылку часть от второй. Главное, чтобы они плотно друг к другу примыкали, не было люфта».

Важно, чтобы отверстие в пластиковом цилиндре было направлено вниз. Затем засыпаем корм. По мере его расходования он будет перемещаться из верхней части бутылки в нижнюю. А пернатые смогут клевать его через отверстие.


Фото: из личного архива Алексея Гузнаева

Чтобы острые края пластиковых бутылок не травмировали птиц, Алексей предварительно нагревает их пламенем зажигалки. «Так они становятся гладкими и безопасными», - говорит умелец.

В кормушку Гузнаев кладет семечки подсолнечника, а также покупает в зоомагазине специальную кормовую смесь для птиц.

Алексей рассказал, что развешивает кормушки в парках, скверах. «Важно выбирать места, расположенные рядом с пешеходными дорожками. Так людям проще будет подойти и насыпать корм. Особенно это актуально зимой. Когда вглубь парка довольно сложно пройти из-за обилия снега», - отмечает он.

Кормушки, созданные Алексеем, можно увидеть в парке у метро «Молодежная», зеленой зоне между улицами Академика Павлова и Маршала Тимошенко, а также у стадиона «Медик».

-- Елена Краснова


← Столичный Росреестр об итогах 2022 и тенденциях на московском рынке недвижимости

→ Не оставляйте детей без присмотра: с начала года на пожарах погибло 36 детей