ОС при УВД по ЗАО и руководство ОМВД по району Очаково-Матвеевское провели профилактическое мероприятие с жителями

ОС при УВД по ЗАО и руководство ОМВД по району Очаково-Матвеевское провели профилактическое мероприятие с жителями Фото: ОССМИ УВД по ЗАО

Основой профилактических мер является донесение актуальной информации до жителей, особенно представителей пенсионного возраста и людей старшего поколения.

С целью наибольшего охвата среди этих групп населения член Общественного совета при УВД по ЗАО Елена Черторыгина и руководство ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы провели комплексное мероприятие по профилактике дистанционного и социального мошенничеств, пригласив в помещение территориального центра социального обслуживания «Фили-Давыдково» филиала «Очаково-Матвеевское» жителей района и граждан, пожелавших присоединиться. На встречу приехал лично начальник ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы подполковник полиции Алексей Кузнецов и заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции территориального отдела майор полиции Марина Шакина.

На мероприятии, во время которого до жителей довели важную информацию о современных способах и видах дистанционных, телефонных и интернет-мошенничеств, они смогли в спокойной, теплой и комфортной обстановке пообщаться с полицейскими, задать волнующие их конкретные вопросы. Собравшимся рассказывали об используемых злоумышленниками способах и приемах, взятых из социальной инженерии. Привели несколько примеров, раскрыли последовательность этапов в разговорах с преступными элементами, подсказывая и выявляя с первых же шагов злой умысел и дальнейшие намерения завладения чужими средствами.

Елена Черторыгина обратила внимание на то, что полицейские УВД по ЗАО планомерно наращивают контакты с населением, взаимодействуют с жителями своего округа, разрабатывая все новые формы общения. «В теплый период года профилактическая работа и встречи с населением часто проходили на улицах, в парках и скверах, во время прогулок и отдыха. Зимой, для повышения удобства и комфорта, встречу с пенсионерами мы решили организовать в теплом и комфортном помещении социальной службы», - сказала представитель Общественного совета.

По окончании мероприятия жителям раздали памятки с информацией о том, как не стать жертвой мошенников, а также гости с удовольствием познакомились с ведомственной полицейской газетой «Петровка-38».

Граждане поблагодарили полицейских, Общественный совет и, конечно же, сотрудников центра социального обслуживания за организованную встречу. По мнению старожилов округа, живой контакт с сотрудниками органов внутренних дел, возможность пообщаться не только со своим участковым, а лично с руководителем территориального Отдела полиции, высказать просьбы и пожелания, - приносят ожидаемый, действенный результат по сокращению количества правонарушений и улучшению уровня защищенности жизни и спокойствия граждан.

 


← Новые маршруты и остановки. Как улучшился наземный транспорт в Западном округе за 2022 год

→ Район-рекордсмен. В Фили-Давыдкове больше всего домов в ЗАО, включенных в программу реновации