Рыжие плутовки. Откуда взялись лисы на улицах нашего округа и не опасны ли они

07.02.2023 Лонгриды

Рыжие плутовки. Откуда взялись лисы на улицах нашего округа и не опасны ли они Лисы Ю-Питер и Латтэ – на руках у приютивших их Андрея и Екатерины. Они не всегда так дружны, как на фото, – то вкусняшку не поделят, то за внимание хозяев идёт борьба.

В соцсетях нередко появляются фото и видео лис, замеченных в Москве. Видели рыжих плутовок в районе Проспект Вернадского, в Крылатском и Кунцеве. Не опасны ли животные для людей? Как быть при встрече с ними? – задаются вопросами интернет-пользователи.

За разъяснением мы обратились к начальнику отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергею Бурмистрову.

ВЫДАЁТ ПЁСТРАЯ ШУБКА

Утверждение, что лис в Москве в последние годы стало больше, он считает спорным. «Город застраивается, появляются новые жилые районы, а лисы как жили на этих территориях, так и живут, считая их своим домом, – говорит наш эксперт. – Зимой традиционно сообщений о том, что лис видели в разных районах города, становится больше. Во-первых, у этих животных пёстрая шубка, хорошо заметная на снегу, а во-вторых, да, они часто ленятся выслеживать мышей, нырять за ними в снег. Гораздо проще выйти к ближайшей помойке и попробовать найти себе еду там». По словам специалиста, люди лисам неинтересны. «Мы для них не добыча. Нет повода им и бояться нас. Я наблюдал, как лисы играют, буквально с расстояния нескольких метров, совершенно не привлекая их внимания», – рассказывает Сергей Бурмистров.

ЧТОБЫ НЕ СЪЕЛА СОБАКУ

Многие опасаются того, что лиса – источник бешенства. «Это стереотип – если лиса вышла к людям, значит, она больна. Бешенством, кстати, болеют многие: мыши, ежи, белки. Чтобы не заразиться, и не только бешенством, важно соблюдать простые правила: не подходить близко к животным, не пытаться погладить, покормить. Просто наблюдайте со стороны. Самой лисе до вас, повторю, дела нет», – заверил Сергей. Также он рассказал, что в Москве много лет проводится вакцинация от бешенства в парках, на природных территориях.

Лисы – одиночки. Встретить несколько особей можно довольно редко. Даже потомство выращивает мать-лисица одна.

«Два-три раза в год раскладывается съедобная вакцина именно в целях профилактики. То есть можно сказать, что у нас даже дикие лисы по факту привиты от бешенства», – заявил специалист. Отдельная тема – собаки и лисы. «Встреча с собакой крупной породы лисе неинтересна. А вот мелкие породы, такие как чихуахуа, могут стать источником пропитания, – поясняет Сергей. – Но по правилам в парках с собаками гулять нужно на поводке. Если питомец будет с вами рядом, ничего не произойдёт».

ДИКИЕ, НО ДОМАШНИЕ

О недружеских отношениях собак и лис не понаслышке знает хозяйка двух очаровательных лис, Ю-Питера и Латтэ, жительница района Ново-Переделкина Екатерина Пилюгина. Лис, когда им было всего несколько месяцев, Екатерина взяла в питомнике, который выкупил их у зверофермы. Если бы не спасительница рыжей пары, Юпи и Латтэ ждала бы незавидная участь: они могли стать чьим-то воротником. С Екатериной и её супругом Андреем встречаемся на окраине Чоботовского леса. «Здесь реже можно встретить собак. Увидев лис, они поднимают страшный лай», – говорит хозяйка. Семья привезла питомцев на съёмки в программе «Видели видео?» в телецентр Останкино из Калужской области. «Сначала пытались содержать их в квартире, но для всех это мучение. В итоге мой отец построил для лисичек просторный вольер рядом со своим частным домом. А мы навещаем пушистиков по выходным», – говорит Екатерина. =

С поводка Ю-Питера и Латтэ не спускают: они могут убежать. Рискую и при помощи Кати беру на руки Юпи. Невозможно удержаться, чтобы не сфотографироваться с потрясающей красоты лисом. Весит он весьма солидно – около 14 кг. «С дикими лисами такое пытаться проделывать категорически не советую, да и с домашними без хозяина – тоже. Вот Ю-Питер позволяет брать себя, а с Латтэ такой номер не пройдёт. Вы её просто не удержите», – предупреждает хозяйка. Лисы регулярно посещают ветеринара. «Не удивляйтесь, но они питаются кормом для собак. Подбирали сбалансированный, подходящий именно под их особенности пищеварения», – поясняет Катя. Уход за хищниками также включает ежедневные прогулки и регулярное вычёсывание, иначе шерсть сбивается в колтуны.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Весной у лис появится потомство. Увидев лисёнка без родителей, кто-то решит забрать его домой. Делать этого не стоит. Рядом может находиться мать-лиса, которой такое ваше поведение точно не понравится. Сообщить о животном, попавшем в беду или нуждающемся в помощи, можно по телефону +7 (495) 777-77-77.

-- Елена Краснова Фото: Олег Серебрянский


← Слово - герою. Начальник поисково-спасательной станции рассказал о человеческих качествах и лучшем дне в жизни

→ Оперативники ЗАО задержали подозреваемую в мошенничестве