Людмила Гусева: Единый стандарт для предпрофессиональных классов может улучшить качество образования

Людмила Гусева: Единый стандарт для предпрофессиональных классов может улучшить качество образования Фото: mos.ru

В столичных школах по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина продолжается развитие предпрофессионального образования, что положительным образом сказывается на качестве обучения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Со следующего учебного года будет внедрен единый стандарт для учащихся 10-11 классов, который позволит школьникам получить рабочую профессию и глубокие навыки в выбранной сфере, что наилучшим образом отразится на качестве образования. <…> Единый стандарт будет внедряться в предпрофессиональных классах с 1 сентября 2023 года», - заявила Людмила Гусева.

Депутат отметила, что при разработке стандарта использован целый ряд подходов, которые позволят углубить предметные знания, дать практические навыки и расширить кругозор будущего специалиста.

«Это работа на качество образования в целом, что является частью эффективной социальной политики, которая проводится в столице под руководством мэра Москвы Сергея Собянина», - уточнила парламентарий.

Как подчеркнула Людмила Гусева, школьники будут получать первую рабочую специальность, стартовую позицию в выбранном направлении уже во II полугодии 10 класса и в I полугодии выпускного 11 класса.

«Так, например, в медицинском классе учащиеся смогут получить профессию младшей медсестры, в ИТ-классе предусмотрено обучение по программе оператора ЭВМ, в инженерном классе будут осваивать профессию чертежника-конструктора. Это даст возможность оценить выбранное направление как можно раньше, понять, где и как тебе предстоит работать. А для кого-то этот период станет и временем, когда еще можно быстро пересмотреть планы и выбрать другую карьеру. Учеба в школе - это тот период, когда человек строит планы и выбирает свое будущее. И лучше сменить направление в выпускном классе, чем потратить на не самую любимую профессию годы взрослой жизни», - пояснила Людмила Гусева.

По словам депутата Мосгордумы, в новом стандарте будет применен и метапредметный подход.

«В программе предпрофессиональных классов появятся и компоненты, которые определяют гибкие навыки: например, в медицинском классе в программу по литературе войдут произведения о работе врачей, а в курс английского - медицинские термины, лексика», - рассказала депутат.

Людмила Гусева добавила, что технический английский также будет в фокусе внимания для айтишников и инженеров.

«По тому, как работают предпрофессиональные классы в нашей бутовской школе №2109, видно, что этот формат востребован и у детей, и у их родителей. В школе открыты кадетский, инженерный, ИТ-класс и математическая вертикаль, что позволяет дать ребенку широкие возможности по глубокой подготовке в выбранном направлении, и набор в предпрофессиональные классы всегда активный: ребята приходят заинтересованные, у них есть мотивация, стремление как можно глубже изучить профильные предметы. Метапредметный и практико-ориентированные подходы, использованные в едином стандарте, помогут сформировать у ребят трудовые навыки, и подготовят выпускников к реальным карьерам в выбранных сферах», - заключила Людмила Гусева.


← Собянин рассказал об уникальных дорожных проектах 2023 года

→ В ответе за тех, кого приручили. Жительница Кунцева спасла цыплят и приютила сома