Улов или безопасность: что выберут рыбаки?

Где бы на территории ЗАО вы ни решили заняться подлёдной рыбалкой, знайте: она запрещена. А вы рискуете жизнью.

Спасатели предостерегают от подобных экспериментов, особенно сейчас, когда температура стремится к отметке в ноль градусов. Однако среди ценителей зимнего лова хватает отчаянных людей, готовых на риск ради заветной поклёвки. Как обезопасить себя, если вы всё-таки соберётесь проверить ледяной покров на прочность, выяснял наш корреспондент.

«На водоёмах, особенно на Москве-реке у нас стоят знаки «Выход на лёд запрещён». Несмотря на предупреждения, там, где образовался незначительный лёд, людей много. В главной реке столицы большое количество рыбы, крупной и довольно разнообразной, поэтому, игнорируя ограничения, москвичи занимаются зимней рыбалкой. У тех, кто предан этому увлечению долгие годы и хорошо знает акватории, есть свои места, проверенные омуты, и каждый человек, собравшийся удить, уверен, что с ним-то точно ничего не произойдёт», - рассказывает начальник поисково-спасательной станции «Фили» Алексей Лёвин.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЕРЁВКУ

Как вести себя на льду, чтобы не произошло несчастного случая? По словам специалистов, правила довольно простые:

  1. Брать с собой максимально лёгкий рюкзак;
  2. Не выходить на лёд, если его толщина меньше 7 сантиметров. В зимний период спасатели ежедневно проводят необходимые замеры толщины льда и докладывают информацию в ЦУКС Москвы. Но эти сведения игнорируют. Как рассказывают сотрудники спасательных станций, зимний лов на Москве-реке начинается уже при наличии 4-хсантиметрового покрова;
  3. Не стоит собираться большими группами и слишком часто бурить лунки. Расстояние между ними должно быть не меньше 3-5 метров. Рыбаки же, мало того, что зачастую ограничиваются расстоянием в метр, так ещё и делают лунки вокруг себя;
  4. Отказаться от рыбалки в состоянии алкогольного опьянения;
  5. А ещё важно иметь с собой хотя бы базовое спасательное снаряжение: «самоспасалки» и обыкновенную веревку.

«Такие меры могут показаться чрезмерными, но, если вдруг вы провалитесь под лёд, именно они помогут вам остаться в живых. Верёвка должна быть длиной от 12 до 15 метров, с петлей на одном конце и грузом на другом. Важно, чтобы вес утяжелителя был не меньше 500 граммов, чтобы улететь дальше при броске. Даже если верёвка просто будет лежать рядом, находящиеся поблизости люди смогут вытянуть вас на поверхность с её помощью. В идеале же человек должен страховаться, привязывая себя к какому-то предмету, чтобы в критической ситуации, даже оказавшись в одиночестве, он мог вытянуть себя сам», - поясняет Алексей Лёвин.

Именно так действует спасатель, когда помогает людям, оказавшимся в воде. Он выходит на хрупкий лёд и движется к месту провала, одним концом верёвки привязанный за пояс, а другим концом его страхует напарник. Так он может помочь, если ситуация окажется сложнее, чем казалось вначале, и в одиночку человек не справится. Заодно минимизируется угроза для жизни и здоровья самого сотрудника поисково-спасательной станции.

Тот же принцип действует и с «самоспасалками». Это прочные острые синтетические штыри с ручками, длиной в 7-8 сантиметров, скрепленные тросом от 1,5 до 5 метров длиной. С их помощью, в случае провала, вы сможете подтянуться на поверхность, поочерёдно втыкая их в снежный наст. Если сил подтягиваться не осталось, то можно с размаху вбить штыри в лед, а петлю шнура использовать, как ступеньку для ноги. Вылезать необходимо в сторону, откуда вы пришли, и сразу же вставать не стоит – из-за расходящихся трещин легко снова провалиться. Лучше отползти от полыньи метров на 10.

ПЕРВЫЙ ПОШЁЛ

Каждый день спасатели на воде проводят профилактические беседы с рыбаками. Рассказывают, что выход на лёд запрещён, что толщина его ещё не безопасна. Воздействовать можно только словами, никаких штрафов в это время года за выходы на водоём не предусмотрено. Так что ответственность остаётся на любителях зимней рыбалки, а они готовы рискнуть ради заветного улова. Поэтому сотрудники поисково-спасательной станций готовятся к тому, что им всё-таки придётся вытаскивать людей из полыньи. И в 2023, и в прошлом году это уже приходилось делать. Всего неделю назад рыбака, вышедшего на лёд в состоянии алкогольного опьянения, доставали из воды и оказывали ему первую помощь.

КАК СПАСАЮТ РЫБАКОВ?

Сотрудники ПСС ЗАО ежедневно проводят патрулирование, чтобы не допустить несчастных случаев. Однако, если вы стали свидетелем того, как человек ушёл под воду, звоните на экстренный номер 112, вас соединят с ближайшей станцией.

В зимний период на такой вызов отреагирует команда на судне с воздушной подушкой. А на месте действовать они будут в зависимости от ситуации: либо сами прыгнут в воду в специальном костюме, либо бросят пострадавшему спасательный круг, если у него ещё достаточно сил. В особых случаях задействуют устройство спасения из ледяной полыньи. Это десятиметровая надувная дорожка, которая разворачивается в течение 10 секунд, в случае, когда сами специалисты рискуют провалиться под лёд. По этому трапу они доходят до пострадавшего и помогают ему выбраться из водоёма.

А вообще, если не хотите знакомиться с современным зимним снаряжением спасателей на собственной практике, лучше воздержитесь от выхода на водоёмы, хотя бы сейчас, в период оттепели.

-- Анна Тарасова Фото: Кирилл Журавок


← «Паспорт болельщика» станет обязательным уже с третьего марта

→ Президент Сирии Башар Асад поблагодарил российских спасателей