В Дорогомилове завершился капремонт фасада дома архитекторов Розенфельда и Извекова

В Дорогомилове завершился капремонт фасада дома архитекторов Розенфельда и Извекова Фото: ФКР

Масштабные работы по реставрации фасада дома 22 по Кутузовскому проспекту завершены. Об этом сообщила пресс-служба столичного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Каждый дом на Кутузовском проспекте уникален, и дом № 22 не исключение. Архитекторами этого дома выступали знаменитые зодчие З.М. Розенфельд и В.В. Извеков. Проект дома был реализован в разные годы. Начали его возводить в 1940 году, затем строительство возобновили уже после войны, а в 1963 году к существующему зданию пристроили еще один объем. Таким образом, площадь фасада составила более 20 тыс. кв. м. Перед специалистами стояла непростая задача. Необходимо было учесть все архитектурные нюансы данного объекта, тщательно подобрать рабочие материалы и оборудование.

В начале мастера удалили с плоскости накопившиеся за долгие годы загрязнения, избавились от трещин, заделав их специальным составом. В местах, где происходило намокание, нанесли антигрибковое средство. Далее специалисты произвели локальный ремонт кирпичной кладки.

Особое внимание уделили реставрации декоративных элементов, украшающих здание: это проездные арки, колонны, венчающий карниз, двухэтажные арочные галереи, входные порталы и гранитный цоколь. Произведен также ремонт балконных плит.

На завершающем этапе был обновлен штукатурный слой и нанесена акриловая краска на парадные фасады. Произведен ремонт входных групп и обновлена водосточная система.


← Степан Орлов: Проект благоустройства поймы реки Жужи является значимым для всего юга Москвы

→ Депутат МГД Артемьев: Поддержка новаторов создает благоприятную среду для развития инновационной экономики