Депутат МГД Титов: «Зеленый коридор» для проектов в промышленности послужит стимулом их развития

Депутат МГД Титов: «Зеленый коридор» для проектов в промышленности послужит стимулом их развития Фото: moscow.er.ru

В столице по поручению мэра Москвы Сергея Собянина сокращены сроки административных процедур для открытия новых промышленных мощностей, «зеленый коридор» для строительства и реконструкции предприятий поможет сократить вдвое временные затраты на подготовку и запуск работ. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов.

«Для инвестора, предпринимателя поговорка «время - деньги» имеет буквальное значение. Вложенные средства должны начать окупаться как можно быстрее, и любое действие, направленное на сокращение сроков, улучшает инвестклимат. Снижение административных барьеров было в числе ключевых антикризисных мер, которые предложил Сергей Собянин весной прошлого года в период введения санкций против нашей экономики. Создание «зеленого коридора» в сфере промышленности - это еще один шаг к тому, чтобы импортозамещение, а где-то и импортоопережение, развернулось в полную силу», - сказал Андрей Титов.

Парламентарий добавил, что сокращение сроков процедур согласования и уведомления коснется объектов площадью свыше 1,5 тыс. кв. м.

«Под этот параметр подпадает широкий спектр предприятий во всех важных для экономики города отраслях, при этом по «коридору» может пойти и та компания, которая не строит новые корпуса и цеха, но реконструирует действующие. Это расширяет количество предпринимателей, которые могут в ускоренном порядке запустить выпуск новой продукции или нарастить мощности», - пояснил депутат.

Андрей Титов подчеркнул, что сокращение сроков касается всех этапов подготовки и проведения строительных работ.

«Учтены все мельчайшие детали - от предоставления участка до согласования проекта ограждения и схемы дорожного движения на будущей стройплощадке. При этом часть процессов можно будет вести параллельно. То есть проект из проекта до стадии котлована будет идти в два раза быстрее», - сказал Андрей Титов.

Депутат Мосгордумы также отметил, что такой подход влияет не только на конкретные объекты, но на общую атмосферу в предпринимательском сообществе.

«Это четкий сигнал, что город приветствует новые проекты по импортозамещению и помогает довести их до реализации», - заключил парламентарий.


← По зову сердца. Операторы и спасатели о том, как помогают в свободное время и находят подход к пострадавшим

→ Собянин: За два года в рамках акции «Ученые — в школы» провели более 560 лекций