Чтобы питомец не болел. Разбираемся, почему так важна вакцинация от бешенства

В ЗАО уже не первый год проводится бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства. Прививают кошек, собак, хорьков и других питомцев.

О прививках и пользе вакцинации мы поговорили с Михаилом Шаповаловым, ветеринарным врачом Кунцевской ветеринарной клиники.

Почему именно бешенство у нас прививается бесплатно?

- Бешенство является смертельно опасным и неизлечимым заболеванием как для человека, так и для животных. Мы проводим вакцинацию, чтобы защитить питомцев и тем самым обезопасить людей.

Как подготовить животное к прививке?

- За 10-14 дней до прививки ему необходимо дать препарат от глистов.

- Какой-то специальный уход должен быть после этого дома?

- После вакцинации животное лучше не купать в течение двух недель. Также необходимо следить за общим состоянием его здоровья. Иммунитет к заболеванию формируется в течение 21 дня. В это время лучше избегать контакты с другими животными.

Для того, чтобы попасть на вакцинацию, необходима специальная запись?

- Проводится как обычный прием по живой очереди, так и по записи – по желанию хозяин питомца может спланировать визит заранее и записаться через портал mos.ru.

ГДЕ В ЗАО ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ

В Западном округе вакцинация от бешенства проводится в Кунцевской ветеринарной клинике, Рублевском ветучастке (ул. Старолучанская, д. 48), и в Солнцевском ветеринарном участке (Боровское шоссе д. 48).

Также для удобства москвичей Госветслужба города организовывает временные прививочные пункты, которые работают в ДЭЗах, ОДС либо на выгульных площадках. Информацию о дате работы такого прививочного пункта можно получить также на портале mos.ru.

А ЕСЛИ ВДРУГ…

- Что делать, если подозреваешь, что животное уже заразилось бешенством?

- Такого питомца необходимо, как можно скорее, доставить в государственную ветеринарную лечебницу, где врач проведет осмотр. При подозрении на заболевание питомца направляют на 10-дневный карантин.

- Как понять, что питомец заболел бешенством?

- Основной путь заражения бешенством – это укусы, ослюнение больным животным. Поэтому будьте внимательны при выгуле животного и его контакте с другими питомцами. Основные признаки заболевания – это агрессивное или чересчур ласковое поведение, слюнотечение, водобоязнь и отказ от корма и воды. При любых подозрениях животное рекомендуется сразу показать специалисту.

В прошлом году в ЗАО не было выявлено случаев бешенства. В целом по Москве в 2022 году был зафиксирован всего один случай заболевания животного. Для того чтобы статистика не росла, важно своевременно вакцинировать своего любимца. Кроме того, многие на дачу выезжают сейчас не только летом, но и зимой, так что угроза покуса животного сохраняется и в зимний период.

Чем вакцинируют?

- В государственных ветклиниках есть вакцина отечественного производства, ей вакцинируют бесплатно, также используется ряд других биопрепаратов для вакцинации против бешенства животных на платной основе.

Кого вакцинировать проще?

- С собакой всегда проще договориться, кошки очень независимые животные, сделать укол им бывает сложнее, так как у них кроме зубов еще и острые коготки, с помощью которых они могут обороняться. Но специалист всегда найдет подход к каждому животному, успокоит его и сделает укол.

ОБОЙТИСЬ БЕЗ АЛЛЕРГИИ

Конечно, ни одно животное не застраховано от индивидуальной чувствительности, но преимущественно воспринимают животные вакцину хорошо. Хозяева говорят, что никаких побочных явлений у своих питомцев они не замечали. Если ваше животное – аллергик, перед вакцинацией ему введут антигистаминный препарат.

ЮБИЛЕЙНАЯ ПРИВИВКА

Новички могли бы испугаться последствий прививки, но есть примеры тех, кто делает их уже годами.

«Мы приходим сюда уже пятый год, - рассказывает Марина Кононова, пока ее кошку прививают, - Она не боится ничего, идет уже привычно. Первые два года не вакцинировали. Она у нас домашняя, думали, что это не нужно, но потом поняли, что все же без прививок нельзя. Тем более, что стали выезжать на дачу»

Марина также отмечает, что врачи на участке очень хорошие, и сюда приятно приходить. К тому же, то что вакцина бесплатная, тоже радует – приятный бонус. «Пришли, быстро сделали и больше не переживаем за любимицу», - улыбается женщина.

ЧТОБЫ НЕ ЖДАТЬ В ОЧЕРЕДИ

Бесплатная вакцинация идет круглый год. Всплеск активности, как правило, наблюдаются перед началом дачного сезона.

Вера Томина на всякий случай, чтобы обезопасить себя от сидения в очереди, записалась на приём на сайте mos.ru. Так она поступает уже не первый год, ей такой способ кажется самым удобным.

«Быстро зашла на сайт, записалась и пришла, все просто, - говорит она. - Третий год я со своими таксами прихожу в эту клинику, доверяем ей. Со всеми проблемами - только сюда. Бесплатную вакцинацию против бешенства рекомендуем всем друзьям-собачникам, ведь это очень важно!»

-- Анна Тарасова Фото: Кирилл Журавок


← Социальный фонд повысил выплаты с февраля на 11,9%

→ Бочкарёв: Строительные работы на путепроводе через реку Сходня планируют завершить в 2026 году