Росреестр по Москве рассказал студентам МФЮА о типовых ошибках при представлении документов на регистрацию

Росреестр по Москве рассказал студентам МФЮА о типовых ошибках при представлении документов на регистрацию Фото: Росреестр по Москве

Управление Росреестра по Москве в рамках 15-летия со дня основания ведомства проводит обучающие мероприятия для студентов профильных ВУЗов по вопросам деятельности ведомства.

В рамках мастер-класса по составлению и проверке договоров при сделках с недвижимостью для студентов Московского финансово-юридического университета МФЮА были рассмотрены основные разновидности договоров, подлежащие регистрации в Росреестре, требования к сделкам с недвижимостью, способы проверки законности и действительности сделок при помощи сервисов Росреестра, ФНП, использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и приложения Госключ.

«Проведение практических занятий со студентами – это не только возможность поделиться специализированной теоретической информацией в рамках профильных предметов, но и сформировать представление о сделках с недвижимостью, правоотношениях сторон, обратить внимание на особенности регистрации договоров в Росреестре, обсудить интересные аспекты и правоприменительную практику с будущими юристами», — отметила Елена Владимирова, заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве.

Наибольший интерес у аудитории вызвала тема типовых ошибок при представлении документов на регистрацию, к которым относятся:

- недостаточная проверка контрагента. К примеру, сделки с недееспособным, ограниченно дееспособным лицом, с гражданином, не способным в момент ее совершения понимать значение своих действий или руководить ими, впоследствии могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

- недостаточная проверка юридической чистоты сделки. Наличие арестов, ограничений, обременений в отношении объекта недвижимости; совершение сделки с представителем по доверенности при наличии в ЕГРН отметки о невозможности государственной регистрации без личного участия могут стать причиной отказа в осуществлении регистрации или возврата документов без рассмотрения – недостаточная проверка объекта недвижимости. Вхождение объекта недвижимости в зону с особыми условиями использования территорий накладывает определенные ограничения, а в некоторых случаях запрет на строительство.

- ошибки в соблюдении обязательных требований к форме. В случае использования электронной формы, у сторон должны быть УКЭП и заранее внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о возможности проведения регистрационных действий на основании представления документов, подписанных УКЭП.

- ошибки в наличии существенных условий соответствующего вида договора. К примеру, существенным условием договора купли-продажи жилых помещений, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением – поэтому совершение сделок без разрешения попечителя несовершеннолетнего ребенка, или без согласия супруга в отношении совместно нажитого имущества влечет их недействительность.

«Данное мероприятие носило практический характер для обучающихся и вызвало живой интерес у студентов. В процессе проведения мастер-класса состоялся диалог между будущими юристами и представителями Росреестра по вопросам оформления сделок с недвижимостью, проверке дееспособности участников сделок и другим интересным фактам при регистрации недвижимости» — отметил Валерий Реймер, декан факультета экономики и бизнеса Московского финансово-юридического университета МФЮА.


← В парке «Фили» пройдет кинопоказ картины «Я шагаю по Москве» 1 марта

→ Более 64 тысяч сотрудников МЧС России обеспечивали безопасность праздничных мероприятий