Такие опасные зимние развлечения

Такие опасные зимние развлечения Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Несмотря на наступление календарной весны, март в столице с полным основанием может считаться зимним месяцем. Да и, по предварительным прогнозам синоптиков, на ранний приход весны в этом году рассчитывать нам не стоит.

И все же солнце и светит, и греет уже совсем по - весеннему. Не зря так тянет в марте успеть еще покататься на коньках, санках и лыжах. Но суточные скачки температуры вносят свои коррективы:

– Перепады температуры приводят к рыхлости льда. Весенний лед считается самым опасным, – рассказывает заместитель начальника Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, Олег Камнев, – проваливается он неожиданно, без предупреждающего треска. Даже толщина льда не имеет значения – можно провалиться и на льду толщиной 30 см, потому что его структура становится неоднородной, игольчатой, рыхлой. Но несмотря на все предупреждения от спасателей об опасности выхода на лед, люди все равно настойчиво продолжают испытывать судьбу. Особенно опасны детские шалости на льду водоемов. При несчастном случае ребенку сложнее, чем взрослому, выбраться из полыньи: при попадании в ледяную воду, одежда намокает и сковывает движения, течение затягивает под лед, да и переохлаждение наступает гораздо быстрее.

Уберегите ваших детей от беды, поговорите с ними об опасности таких развлечений! Постоянно напоминайте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил. Пресекайте игры и шалости детей на тонком льду, не оставляйте их без присмотра.

– Еще одна причина потенциальной опасности – катание с несанкционированных горок. Почему так много тяжелых травм при спуске со склона именно на тюбинге? На "ватрушке" невозможно затормозить, если на пути возникает препятствие, – предупреждает Олег Камнев, – при движении она развивает высокую скорость, и невозможность маневра делает ее совершенно неуправляемой. Главное, о чем всегда должен помнить родитель: это развлечение не для стихийных горок. Есть специально оборудованные места, где трассы полностью безопасны, а инструкторы следят за тем, чтобы дети спускались с достаточным интервалом и расстоянием друг от друга.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу напоминает жителям и гостям столицы о необходимости соблюдать меры предосторожности, находясь в местах зимнего отдыха. Не испытывайте судьбу и не рискуйте без нужды.

Если вы заметили детей, играющих на льду или катающихся с опасных склонов, особенно у дорог и водоемов, – не оставайтесь равнодушными – остановите опасные развлечения!

В случае, если вы стали свидетелем происшествия или несчастного случая, незамедлительно сообщите об этом по телефону «112».

 


← Вице-спикер МГД Орлов: Хаб на «Рижской» станет ключевым узлом обновленной транспортной системы Москвы

→ По заявкам контролёров «Московского паркинга» исправили более 6 тыс. объектов дорожной инфраструктуры за 2022 год