Сотрудники угрозыска Дорогомилово задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

Сотрудники угрозыска Дорогомилово задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки Фото: герб МВД

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы задержали подозреваемого в хищении денежных средств у пожилой женщины мошенническим путем», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что 83-летней пенсионерке на телефон позвонил неизвестный, который представился участковым полиции. Мужчина интересовался, поступали ли ранее женщине звонки с угрозами. Получив отрицательный ответ, он положил трубку. Вскоре женщине вновь позвонили. Неизвестный мужской голос в телефонной трубке в грубой форме стал угрожать пенсионерке причинением физического вреда и завладением ее жилплощадью, чтобы избежать этих последствий он потребовал передать ему деньги.

Когда женщине снова позвонил якобы участковый, он успокоил ее и попросил оказать содействие в поимке злоумышленника, выполнив все его требования, тогда злодея смогут задержать и привлечь к ответственности. Пенсионерка дала согласие. Следуя указаниям звонившего, она сняла имеющиеся на счету денежные средства в отделение банка, завернула их в пакет и бросила с балкона своей квартиры. Однако угрозы не прекратились. По требованию неизвестного женщина проделала процедуру второй раз. Позже, поговорив со своей дочерью, женщина поняла, что это были мошенники, и обратилась за помощью в полицию.

Общий материальный ущерб составил 900 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение и задержали на Неманском проезде подозреваемого - 41-летнего ранее судимого мужчину. Часть похищенных денежных средств он перевел на счета третьим лицам, а часть потратил по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также возможных соучастников.

Сотрудники полиции напоминают:

Уважаемые граждане, при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положите трубку и перезвоните в названную ими организацию, своим детям или внукам. И ни под какими предлогами не впускайте в квартиру посторонних лиц. Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – позвоните в полицию по телефону «112» (со стационарных телефонов) или «102» (с мобильных средств связи) или в дежурную часть территориального органа внутренних дел.


← Доступ к персональным данным собственников недвижимости без их согласия закрыт

→ Инна Святенко: Единый городской центр поддержки участников СВО и их семей задает стандарт соцобслуживания