Посоревноваться в ЗОЖ-кулинарном мастерстве. В ЗАО прошло мероприятие к пятилетию «Московского долголетия»

02.03.2023 События

Посоревноваться в ЗОЖ-кулинарном мастерстве. В ЗАО прошло мероприятие к пятилетию «Московского долголетия»

Проекту «Московское долголетие» исполнилось 5 лет. В честь этого события в столице состоялся 5-дневный марафон мероприятий.

2 марта во всех округах проходили соревнования по ЗОЖ-кулинарному мастерству. В ТЦСО «Проспект Вернадского» команды из каждого района Западного округа презентовали блюда здорового питания, предложили гостям продегустировать их и поделились секретами приготовления. Участники проекта показали, что правильное питание - это не только полезно, но и вкусно.

Каждая команда, состоящая из пяти человек, привезла одно блюдо, которое заранее приготовила. Долголеты креативно рассказали историю его появления и поделились рецептом. Были представлены салаты, вторые блюда, супы, закуски.

Команда из района Солнцево «Скороварушки», состоящая из Светланы Игониной, Светланы Волковой, Любови Пустовит, Гельфии Доминовой, Ирины Бобришовой, представила свое блюдо под названием «Солнечные фасолинки».

- Для нас это не впервые, мы часто делаем домашние застолья. Этот конкурс являлся продолжением наших домашних посиделок. Мы выбрали блюдо, которое посчитали актуальным на сегодняшний день. Во-первых, сейчас идет пост, мы решили, что блюдо обязательно должно быть постным. Во-вторых, оно должно быть низкокалорийным, полезным и подходящим всем, - рассказывает Светлана Игонина. - Наша закуска состоит из фасоли, грибов, перца, помидор, специй. Эти ингредиенты слегка подвергаются тепловой обработке на оливковом масле. И есть это все надо с бездрожжевым черным хлебом. Очень вкусно, пальчики оближешь!

Команда из района Крылатское «Крылья» презентовала салат из помидоров черри, моцареллы, рукколы и тыквы с заправкой из оливкового масла, соевого соуса и лимонного сока.

Жюри состояло из нутрициологов и специалиста по контролю питания.

Помимо соревнования по кулинарному мастерству, для долголетов прошел мастер-класс «Чай и фиточай», который провела преподаватель проекта, основательница театральной студии «Без кулис», хозяйка чайного дома Любовь Либанова.

- Для мастер-класса я взяла замечательную утварь, подаренную мне в Китае, с ней работать - одно удовольствие. Я рассказываю о пользе чая, поскольку здоровое питание невозможно без этого напитка. В конце моих лекций я всегда говорю одно и то же: «Желаю вам знать о чае как можно больше, но думать об этом как можно меньше. Просто пить и наслаждаться», - отмечает Любовь Дмитриевна. - Сегодня мы рассмотрели особенности заварки чая и фиточая.

Гости мероприятия узнали о широком выборе активностей «Московского долголетия», ознакомившись с фотовыставкой, посвященной проекту. У них была возможность записаться и подобрать занятия по душе.

-- Екатерина Магдыч Фото: Кирилл Журавок


← На Западе столицы подвели итоги профилактического мероприятия "Ваш пассажир-ребёнок"

→ Кто водит поезда. Машинист БКЛ рассказал, как пришел в профессию