Спички легкодоступны и просты в применении

Спички легкодоступны и просты в применении Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Но, к сожалению, непотушенная или брошенная на землю горящая спичка легко может стать причиной пожара.

Сегодня, в Международный день спички рассказываем об экстренных вызовах, «главными героями» которых стали эти хорошо известные всем предметы, и напоминаем основные правила безопасного поведения, связанные с ними.

По единому номеру «112» позвонила девочка с необычным вопросом: можно ли детям пяти лет пользоваться спичками? На что оператор ответил, что такие вещи без взрослых брать не рекомендуется, поскольку их неаккуратное использование может привести к пожару, стать причиной получения травм.

В этом случае вызов экстренных служб не требовался, и юная горожанка просто поблагодарила специалиста за разъяснения. Она поступила правильно: лучше позвонить и спросить, тем самым предупредив опасную ситуацию.

В другом случае в Службу 112 обратилась мама подростка. Когда её сын зажигал спичку, ему в глаз попал кусочек жжёной серы. Глаз покраснел, а вытащить серу самостоятельно у них не получалось. Оператор вызвала на место скорую помощь.

Работники Системы 112 напоминают, что объяснять детям правила пожарной безопасности и обращения с потенциально опасными источниками огня — это задача каждого родителя.

Ребёнок должен осознавать, что спички — не игрушка, зажигать их ради забавы нельзя как дома, так и на улице.

Помните, необходимо хранить спички в недоступном для маленьких детей месте.

Ребёнок должен знать, что при возникновении возгорания вызвать пожарных можно, набрав номер «112» или «101» — он должен быть готов назвать свои имя, фамилию и аналогичные данные родителей, номер телефона одного из них, адрес и объяснить, что случилось.


← О частых причинах возгораний

→ Собянин: На БКЛ метро курсируют 92 брендированных тематических поезда