Вице-спикер МГД Орлов: Сохранение исторических памятников - безусловный приоритет для властей Москвы

Вице-спикер МГД Орлов: Сохранение исторических памятников - безусловный приоритет для властей Москвы Фото: duma.mos.ru

Проводимая в столице работа по сохранению памятников историко-культурного наследия является безусловным приоритетом для властей города. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.

«За последние 12 лет количество исторических зданий и памятников, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, выросло у нас почти на треть. В рамках столичной программы реставрации было возрождено более 2 тыс. объектов. Такие масштабные результаты достигнуты благодаря особому вниманию, которое уделяет вопросу сохранения исторического облика города, памятников истории и архитектуры мэр Москвы Сергей Собянин», - сказал Степан Орлов.

По словам вице-спикера Мосгордумы, исторические здания и памятники - не просто часть московского пейзажа, а важнейшие составляющие идентичности столицы. Степан Орлов напомнил, что с 2010 года в городе количество исторических объектов в неудовлетворительном состоянии сократилось почти в 7,5 раза - с 1,3 тыс. до 180. Эти объекты составляют менее 3,6% от общего количества московских памятников истории и культуры, при этом 96,4% - находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«В Москве сформировалась уникальная реставрационная школа. Благодаря кропотливому и высокопрофессиональному труду специалистов восстановлено большое количество знаковых для столицы объектов. В их числе особняк Рутковских в Большом Козловском пер., комплекс зданий Мариинского женского училища на Софийской набережной, храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке, музей имени Бахрушина, главный корпус Яузской больницы и многие другие здания и сооружения разных исторических эпох. Особо следует отметить реставрационные работы, проведенные в павильонах ВДНХ», - отметил парламентарий.

Степан Орлов также подчеркнул экономическую значимость реставрационных работ.

«Ухоженные, отремонтированные здания повышают туристическую привлекательность Москвы, что особенно важно с учетом высоких темпов роста внутреннего туризма в России и восстановления туристических потоков из-за рубежа, сократившихся во время пандемии», - добавил Степан Орлов.


← Стартовал прием заявок на участие в фестивале детского и юношеского творчества «Звезда спасения»

→ Специалисты МЧС России проводят всероссийские уроки по безопасности для школьников