Бочкарёв: С запуском БКЛ метро завершилось создание транспортно-пересадочного узла «Нижегородская»

07.03.2023 События

Бочкарёв: С запуском БКЛ метро завершилось создание транспортно-пересадочного узла «Нижегородская» Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

Кросс-платформенная станция «Нижегородская» Большой кольцевой и Некрасовской линий метро является частью крупнейшего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Европе, создание которого с пуском новой кольцевой линии полностью закончено.

«Основой самого большого ТПУ в Европе стала станция "Нижегородская" Большой кольцевой и Некрасовской линий метро, наряду с одноименными станции Московского центрального кольца (МЦК), четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), который идет в том числе по Горьковскому направлению железных дорог, и остановки наземного транспорта», – отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

В составе ТПУ «Нижегородская» построено объединенное здание эксплуатационного персонала (ОЗЭП) с зоной пересадки пассажиров и центром их обслуживания. На подземном уровне здания с атриумом расположен терминал №2, зона распределения пассажиропотоков, зал ожидания с буфетом, а также административно-бытовые и инженерные помещения. Из терминала №1 пассажиры смогут попасть в торговые галереи.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что для удобства пассажиров, в том числе маломобильных, на территории пересадочного узла создана безбарьерная среда.

Основной композицией архитектурной отделки «Нижегородской» стал образ популярной игры-конструктора – станцию «поделили на части» с помощью серого, желтого, оранжевого, зеленого и голубого цветов. Кроме эстетической функции дизайн станции обеспечивает также дополнительную визуальную навигацию для пассажиров.


← УВД по ЗАО приглашает граждан РФ на службу в ППС

→ Пожарная безопасность — из первых рук