Бочкарёв: При отделке станций БКЛ были использованы уникальные для метростроения материалы

10.03.2023 События

Бочкарёв: При отделке станций БКЛ были использованы уникальные для метростроения материалы Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

Индивидуальный архитектурный облик многих станций БКЛ метро в Москве был сформирован в том числе за счет применения нестандартных отделочных материалов.

«Для станции «Терехово» концерн «Крост» изготовил свыше 8 тысяч панелей из стеклофибробетона. Это – новый для метростроения материал, повышающий художественную выразительность объекта, а на ''Воронцовской'' и ''Новаторской'' впервые в истории столичной подземки применен искусственный камень – кварцевый агломерат. Этот материал обладает хорошей износостойкостью и прочностью, а также позволяет задействовать при отделке широкую гамму цветов», – отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

При отделке станций использовали около 10 видов натурального камня.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что при отделке потолков использовались панели из алюминия, нержавеющей стали и матовые панели «Террацо».

Помимо уникальных материалов станции БКЛ отличают и технологии отделки. При декорировании кассового зала станции ''Нагатинский Затон'' была использована довольно редкая техника – ''интарсия по камню'' – в мраморе с помощью углублений, заполненных краской, были созданы изображения рыб. А на ''Терехово'' помимо уникального материала была впервые в метро применена цифровая печать на бетоне.


← Собянин утвердил проект строительства велопешеходного моста в парке «Яуза»

→ Выставка Рустама Вахидова «За лентой»