Возвращение святынь. Храм в честь князя Владимира в Крылатском откроется в этом году

Возвращение святынь. Храм в честь князя Владимира в Крылатском откроется в этом году

На площадках строительства Храма в честь святого равноапостального князя Владимира в Крылатском и Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в районе Очаково-Матвеевское в субботу, 4 марта, побывали советник Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Владимир Ресин, заместитель префекта Виктор Клименко, представители руководства строителей, архитекторов, а также настоятели будущих святынь, возводимых по программе «200 храмов».

Целью ставшего уже традиционным визита такого выездного совещание было проверить – как идут работы и не требуется лир какая-то помощь строителям.

АРХИТЕКТУРНАЯ ИЗЮМИНКА КРЫЛАТСКОГО

«Все внешние отделочные работы на кровле, фасадах Храма в честь святого равноапостального князя Владимира на Рублёвском шоссе, вл. 54, были завершены еще в минувшем году. Уже установлены лепные декоративные элементы и окна. Подведены также тепло, вода, канализация. Сегодня здесь идёт внутренняя отделка: штукатурка стен, прокладка электропроводки и монтаж теплового пункта в стилобате», - отметил советник Патриарха Владимир Ресин. Добавим, что летом прошлого года были водружены на храм купол и Крест.

Возведение этой святыни началось в 2021 году. В проекте белого храма с золотыми куполами использованы древнерусские и раннемосковские традиции. Внешнее убранство выполнено в старорусских традициях украшения стен неглубокими рельефами: растительным орнаментом и скульптурными вставками. Как рассказал настоятель храма протоиерей Леонид Кучерук, стены храма украсят мозаичными иконами. К работе привлекут известных скульпторов, мастеров мозаичистов.

Вокруг храма организовано обширное открытое пространство, граница которого подчёркнута плотностью застройки жилого массива. Храм, живописно возвышающийся к небу, уже стал не только архитектурной изюминкой района Крылатское, но и важным социокультурным центром. При нём уже работают образовательные, культурные и социальные подразделения. Он заметен для всех, проезжающих по Рублёвскому шоссе мимо однотипных многоквартирных домов.

Как отметил заместитель префекта ЗАО Виктор Клименко, территория здесь будет озеленена и облагорожена, а это значит, что жители близлежащих домов получат в свое распоряжение место для прогулок и отдыха.

ЗНАКОВЫЙ ОБЪЕКТ НА НЕЖИНСКОЙ

В 2023 году планируется завершить основные строительно-монтажные работы на Успенском храме в Матвеевском, подчеркнул Владимир Ресин.

Храм Успения Пресвятой Богородицы возводится на улице Нежинской, вл. 4. Это один из знаковых объектов Патриаршей Программы, ведь жители района ждут свою новую церковь уже более 20 лет, отметил настоятель храма протоиерей Иоан Чураков. С 2002 года верующие направляли в управу многочисленные обращения с просьбой предоставить земельный участок под приходскую деятельность.

В настоящее время стены церковного строения возведены, купол с крестом установлен, производится устройство алтарных конх и медной кровли. В подвальном этаже ведётся подготовка технических помещений под монтаж теплового пункта, водомерного узла, электрощитовой и вентиляционной установки. На лето также намечены работы по прокладке наружных сетей, внешней и внутренней отделке. В декабре объект будет готовиться к сдаче в эксплуатацию.

Наша справка

Первая небольшая деревянная часовня появилась в этом районе на Нежинской именно благодаря старту московской программы «200 храмов» - ко Дню города, 7 сентября 2013 года. Средства собирались всем миром. Здание построили по уникальной древнерусской технологии - «без единого гвоздя». 11 сентября 2015 года Указом Святейшего Патриарха Кирилла настоятелем храма был назначен протоиерей Иоанн Чураков, который переоборудовал часовню под храм и в день Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2015 года, отслужил первую Божественную литургию на Престоле Владимирской иконы Божией Матери. Позднее расширил алтарь и сам храм. В 2018 году силами общины возвели деревянный приходской дом.

Проектировать основной храмовый комплекс пригласили архитекторов ООО «Центр православного зодчества». За основу архитектурного облика был взят образ собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (1490 г.). По идее авторов, внешний цоколь выполняется из натуральных каменных блоков, стены кирпичные, завершаются фигурной кладкой и оштукатуриваются «под рукавицу». Кровля состоит из трех рядов закомар с медным покрытием. Венчает церковь золотой шлемовидный купол. В церковном строении предусмотрены приходские помещения, при этом в комплекс также входит отдельно стоящее здание дома причта.

К строительству каменного храма приступили в начале 2020 года. 26 сентября 2022 года, накануне двунадесятого праздника Воздвижения Креста Господня, установили накупольный крест.

Храм возводится в память об утраченной святыне. Ранее на территории современного района Матвеевское располагались одноимённая деревня и села: Троекурово, Волынское и Аминьево. В деревне Матвеевское своего храма никогда не было. Храм в Троекурове дошёл до наших дней, а уничтоженный некогда Спасский храм в селе Волынском отчасти возобновлен в храме Спаса Нерукотворенного образа при Волынской больнице и храме великомученика Георгия Победоносца при МЧС. И, наконец, храм Успения Пресвятой Богородицы в Аминьеве XVII века получил свое духовное преемство в веке XXI.

-- Игорь Ковальчук Фото: Олег Серебрянский


← Первый заместитель прокурора г. Москвы проведет личный прием граждан в прокуратуре ЗАО

→ Строящиеся храмы на западе Москвы