Депутат МГД Артемьев: ЖК «Царицыно» - показательный пример решения проблемы обманутых дольщиков

Депутат МГД Артемьев: ЖК «Царицыно» - показательный пример решения проблемы обманутых дольщиков Фото: mskagency.ru

Завершение строительства жилого комплекса «Царицыно» свидетельствует о накопленном опыте успешного решения проблемы обманутых дольщиков в Москве. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат столичного парламента от районов Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и части района Царицыно Олег Артемьев.

«Проблема обманутых дольщиков - общая для всей страны. Опыт Москвы в этом смысле показательный: были использованы все возможности для того, чтобы завершить проблемные объекты, а запущенный по поручению мэра Москвы Сергея Собянина процесс завершения долгостроев показал свою эффективность», - заявил Олег Артемьев.

Как пояснил Олег Артемьев, при решении проблем обманутых дольщиков столичными властями использовались разные варианты - как привлечение частных инвесторов, так и передача объектов городским застройщикам, как в случае с ЖК «Царицыно».

«Пример с ЖК «Царицыно» свидетельствует о том, что выбранный механизм передачи объекта городскому застройщику позволяет завершить работы даже в таких крупных объемах - всего в комплексе было запланировано 22 корпуса, и все они будут заселены законными владельцами», - подчеркнул Олег Артемьев.

Депутат напомнил, что строительство жилого комплекса на ул. 6-я Радиальная началось в 2006 году, но после возведения восьми корпусов работы остановились.

«Незавершенное строительство - это беда для всех соседей, и тема достройки ЖК «Царицыно» неизменно возникает на встречах с избирателями - судьба комплекса волнует и дольщиков, и тех, кто живет по соседству. Завершение строительства станет большим событием для всего района», - добавил парламентарий.

По словам Олега Артемьева, впереди новый большой этап - возведение всей необходимой социальной инфраструктуры: школ, садов, поликлиник.

«Жители жилого комплекса должны получить не просто квадратные метры, они должны жить в микрорайоне, где доступно все необходимое, и своим недавним заявлением мэр Москвы Сергей Собянин подкрепил уверенность жителей в том, что все объекты будут возведены в срок», - заключил Олег Артемьев.


← Собянин: Реконструкция Дмитровского путепровода ведется без перекрытия трассы

→ Реставрационные работы в павильоне «Мясная промышленность» на ВДНХ