Собянин: Около миллиона закупок из регионов разместили на московском портале поставщиков

Собянин: Около миллиона закупок из регионов разместили на московском портале поставщиков

Примерно млн закупок разместили регионы на столичном портале поставщиков. Глава города Сергей Собянин рассказал об этом в личном Telegram-канале.

«В феврале 2023 года столичный портал поставщиков отметил 10-летний юбилей. Он был создан для автоматизации закупок малого объема Москвы. В 2018 году его решили расширить на всю страну. Сейчас это востребованный межрегиональный инструмент поддержки бизнеса. К нему уже присоединились больше 290 тыс. поставщиков со всей страны, а также 51 тыс. заказчиков из 38 субъектов, которые разместили на портале миллион закупок по потребностям на общую сумму 114,9 млрд руб.», - прокомментировал он.

В таких закупках заказчик указывает перечень нужных ему товаров, работ или услуг, обозначает срок, когда предприниматели могут выдвинуть предложения. Далее может быть оформлен контракт с самым подходящим поставщиком.

«Больше 90% поставщиков на ресурсе - представители малого и среднего бизнеса. На портале они получают гарантированный рынок сбыта и могут оперативно заключать сделки», - уточнил Собянин.

Он отметил, что лидеры среди регионов - это Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Пермский края, Ямало-Ненецкий автономный округ.

-- Фото: mos.ru, Telegram-канал Сергея Собянина


← Партнерами Музея Победы стали почти 250 школьных музеев страны

→ Экспозицию «Великий подвиг защитников Москвы» в Музее обороны Москвы можно посетить бесплатно 19 марта