Капремонт в 14 поликлиниках ЗАО завершится в этом году

Капремонт в 14 поликлиниках ЗАО завершится в этом году Фото: Кирилл Искольдский

Все устаревшие детские и взрослые поликлиники Западного округа обновят и приведут к единому московскому стандарту. На сегодняшний день после капитального ремонта пациентов принимают уже в шести медицинских учреждениях в Кунцеве, Крылатском, Солнцеве, Можайском, Раменках и Проспекте Вернадского.

В этом году капитальный ремонт закончат еще в 14 поликлиниках в 10 районах округа, сообщает портал mos.ru.

По две современные поликлиники откроют в районах Фили-Давыдково, Филевский Парк, Очаково-Матвеевское, Крылатское. И еще по одной в районах Кунцево, Внуково, Раменки, Дорогомилово, Ново-Переделкино и Тропарево-Никулино.

Общая площадь всех 14 объектов – свыше 63 тыс. кв. м. Это шесть детских и шесть взрослых поликлиник, и также два медицинских учреждения смешенного типа. Ремонт во всех поликлиниках находится на разных этапах, и открытие каждого отдельного объекта будет происходить по мере завершения всех работ. Поэтому какие-то учреждения примут пациентов в ближайшее время, а какие-то распахнут свои двери в течение текущего года.

ГДЕ ИДЕТ РЕМОНТ

Детские поликлиники:

  • ул. Пивченкова, дом 9,
  • ул. Артамонова, дом 6,
  • Большая Очаковская ул., дом 38а,
  • Мосфильмовская ул., дом 27а,
  • Осенний бул., дом 19
  • Новоорловская ул., дом 2, корпус 1.

Взрослые поликлиники:

  • Насосная ул., дом 1а,
  • Поклонная ул., дом 8, корпус 3,
  • Веерная ул., дом 34,
  • ул. Крылатские Холмы, дом 51,
  • Мичуринский пр-т, дом 16, корпус 1,
  • Физкультурный пр-д, дом 6.

Учреждения смешенного типа:

  • Филевский бул., дом 18
  • Советская ул., дом 2, строение 1.

КАК ПРЕОБРАЗЯТСЯ ПОЛИКЛИНИКИ

Как выглядит типичная обновленная поликлиника? Здесь все продумано до мелочей. Заходя в здание, пациенты попадают в просторный холл, оснащенный удобной мебелью и гардеробом. Здесь же зона ресепшн, электронное терминалы для записи к врачу, уютное кафе, где можно перекусить и отдохнуть. Во всех зонах ожидания работают кондиционеры и размещены кулеры с питьевой водой.

Приветливые сотрудники всегда встретят и помогут сориентироваться, проводят, если требуется, к нужному кабинету. Для пациентов с повышенной температурой предусмотрен отдельный вход в фильтр-бокс.

На первом этаже располагаются кабинеты с самыми востребованными специалистами. На втором этаже – терапевтическое отделение, на третьем этаже – кабинеты специалистов узкой направленности. Далее на верхних этажах могут располагаться дневной стационар, отделение профилактики. Все поликлиники оснащаются самым современным оборудованием, поэтому большинство востребованных диагностических процедур можно получить прямо в стенах родной поликлиники, не уезжая в другое учреждение.

Все новые поликлиники приспособлены для посетителей с малой мобильностью. Вся инфраструктура продумана так, чтобы каждому пациенту было комфортно находиться в учреждении.

Особенно выделяются детские поликлиники – здесь маленьким пациентам точно будет приятно и весело находиться. Для них продумали яркие и привлекательные игровые зоны. Здесь можно поиграть, заняться творчество или посмотреть любимые мульфильмы. Мамы могут покормить новорожденных малышей в специальных комнатах.

Важна каждая деталь, поэтому и снаружи здание поликлиники и прилегающая территория тоже должны радовать глаз. Возле поликлиник проводят благоустройство, устанавливают новые опоры освещения, прокладывают удобные дорожки для подхода к зданию, устанавливают лавочки, урны. Фасады зданий обновляют, делают ночную подсветку. Список проводимых работ типовой, но бывают и исключения. К примеру, решено сохранить исторический облик здания в Физкультурном проезде – данный объект является архитектурно-градостроительной ценностью.

«Фасад здания очистят от многолетних грязевых отложений, проведут докомпоновку кирпичной кладки и восстановят выветрившийся раствор. Наружный лепной декор (межоконные кронштейны с узорами и карнизные фризы) приведут в порядок. Внутри здание в ходе капитального ремонта будет приспособлено под современное использование и оборудовано в соответствии с требованиями утвержденного стандарта», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.


← В Москве состоялась церемония освящения главного храма МЧС России

→ Сенатор Святенко: Системы соцзащиты в Москве охватывает все категории нуждающихся в поддержке горожан