Туберкулез - коварный враг. Как не заразиться и что делать, если иммунитет все же не справился

Туберкулез - коварный враг. Как не заразиться и что делать, если иммунитет все же не справился Фото: pixabay.com

Туберкулез не только удел заключенных и бездомных. Он не обходит стороной великих и известных, сытых и активных. Около 1 млрд людей инфицируются ежегодно в мире микобактериями туберкулеза, 8-10 млн заболевают им и 2-3 млн ежегодно умирают от него.


Фото: пресс-служба поликлиники №8

24 марта в мире отмечают День борьбы с туберкулезом. Врач-эпидемиолог поликлиники № 8 Владимир Офтаев рассказал о том, как заражаются инфекцией, как ее лечат и что делать, чтобы не заболеть.

- Владимир Ильич, распространенно мнение, что туберкулез – это болезнь только легких? Это так? Почему он так опасен?

- Туберкулез – один из самых давних спутников человечества. Возбудитель болезни – микобактерия туберкулеза (МБТ). Ее называют палочкой Коха по имени немецкого ученого Роберта Коха, открывшего МБТ. Действительно, туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиться и в других органах. Это костная система, лимфоузлы, почки, органы зрения и мозг. Опасность туберкулеза, что он не различает половой принадлежности, ловко обходит социальный статус и игнорирует размер счета в банке, неразборчив в профессиях, религии или национальности.

- Правда, что прививка не защищает от болезни, и я могу заразиться где угодно?

- Это действительно так. Палочкой Коха можно заразиться в автобусе или метро, в магазине или кафе. Заражение происходит при контакте с больным туберкулезом человеком. При этом заражение происходит разными путями: воздушно – капельным, контактным и пищевым. Чтобы не заразиться необходимо позаботиться о профилактики этого заболевания. Рецепт на все случаи жизни – вести здоровый образ жизни. Для предупреждения заболевания необходимо соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от курения, алкоголя, полноценно питаться, соблюдать правила личной гигиены. Правда, есть одно но. Даже здоровый образ жизни и вакцинация на 3-7 день жизни и ревакцинации в 7 лет при отрицательной реакции Манту не может стать гарантией вашей защиты от туберкулёза. Флюорография – основной метод выявления начальных признаков болезни, который нужно проходить ежегодно.

- Каковы симптомы туберкулеза? Что делать если заболел член семьи?

- Следует обратить внимание на некоторые симптомы. Если они присутствуют, то у человека можно заподозрить развивающее заболевание. Среди них нужно обратить внимание на следующие. Если возникает потливость ночью, в течении дня человек чувствует слабость. Если поднимается температура до 37 -37,5 градусов и беспокоит продолжительный кашель с мокротой. Это уже серьезный сигнал обратиться за помощью к доктору. Особое внимание стоит обратить на то, что если с вами живет больной с туберкулезом, он всегда должен выполнять правила личной гигиены, что бы обезопасить других членов семьи от заражения. Если нет возможности выделить такому члену семьи отдельную комнату, то необходимо устроить в помещении индивидуальное место. Кровать нужно установить поближе к окну и отгородить ее. Для этого можно использовать обычную ширму. Столовые приборы и посуда для приема пищи должны быть своими. Каждый день необходимо делать влажную уборку с антисептиком и проветривать помещение. Кроме того, родственники больного должны находиться под наблюдением врачей противотуберкулезного диспансера, а также проходить профилактические курсы терапии.


Фото: pixabay.com

- А его можно вылечить? Каким образом?

- В настоящее время существует достаточно лекарств против туберкулеза, применение которых способно полностью победить это опасное заболевание. Главное – лекарства должны приниматься вовремя согласно рекомендациям врачей. Перерывов быть недолжно.

При туберкулезе необходимо употреблять в пищу фрукты, овощи и ягоды. Очень полезны соки отвары и экстракты, например из шиповника или хвойный. В них много витаминов и микроэлементов необходимые организму.

- Можно ли пациентам с туберкулезом делать прививку от коронавируса?

- Неактивная фаза туберкулеза не является противопоказанием для вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а в период обострения делать прививку нельзя.

- В чем заключается профилактика болезни?

- Поскольку полностью обезопасить себя от контакта с больным туберкулеза не представляется возможным, необходимо соблюдать несложные правила общей профилактики:

  • регулярно проходить медицинский осмотр с ежегодной флюорографией легких;
  • вакцинироваться против туберкулеза, вакциной приготовленной из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки (на данный момент БЦЖ — единственная вакцина противтуберкулеза);
  • укреплять свой иммунитет;
  • следить за своими хроническими заболеваниями;
  • вести здоровый образ жизни и соблюдать режим дня;
  • обеспечить хорошую среду обитания (надлежащие влажность, температура и вентиляция воздуха);
  • соблюдение гигиены.

Напомним, если в ваш организм попала палочка Коха, это не значит, что вы заболели туберкулезом. Благодаря защитным реакциям организма они во многих случаях погибают или обеззараживаются.

-- Никита Бреус


← Росреестр, Роскадастр и бизнес провели открытый диалог в Москве

→ Собянин: Северный дублер Кутузовского проспекта улучшит транспортное обслуживание 700 тыс человек