К 100-летию Всероссийского спортивного общества «Динамо». В столице готовится к открытию тренировочный комплекс

К 100-летию Всероссийского спортивного общества «Динамо». В столице готовится к открытию тренировочный комплекс

31 марта Информационный центра Правительства Москвы организовал для журналистов пресс-тур по новому многофункциональному спортивно-тренировочному комплексу «Динамо». Строительные работы на объекте находятся на финальной стадии.

Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко сообщил, что ввод в эксплуатацию объекта планируется к 18 апреля. Дата выбрана не случайно – в этот день Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» отметит 100-летие со дня основания.

«В этом комплексе могут подходить не только тренировки и занятия общей физической подготовкой, но и соревнования. Всего в здании 3 этажа, общая площадь - почти 30 тысяч квадратных метров. Хоккейная площадка выполнена по стандартам НХЛ. Здесь будут проводиться не только тренировки по хоккею, но и фигурному катанию. Кроме того, на этом этаже находятся раздевалки, массажные кабинеты, сауны. Также в спорткомплексе оборудованы залы для хореографии, которые предназначены для фигуристов. Конечно, есть поля разного назначения - для занятий по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу и футболу. На втором этаже находятся залы для гимнастики и силовых тренировок, на цокольном - раздевалки для посетителей и технические помещения», - рассказал Войстратенко.

Спорткомплекс может вместить до 570 участников и около 1500 зрителей во время соревнований.

Игорь Войстратенко уточнил, что на сегодняшний день проходит итоговая проверка, осталось только провести благоустройство территории и комплексные испытания систем противопожарной безопасности, а также завершить работы на фасадной части.

«Всего мы провели 12 проверок, все замечания были своевременно, оперативно и качественно устранены. Таким образом, остается финишная прямая, которая позволит нам оформить заключение о соответствии данного объекта всем нормам и требованием проектной документации и техническим требованиям. А после - ввести его в эксплуатацию в намеченный срок», - объяснил председатель Мосссройнадзора.

Виктор Адамов, генеральный директор ГК «Галс-Девелопмент», осуществляющей работы в спорткомплексе «Динамо», пояснил, что объект был построен всего за 2 года.

«Прежде всего, спорткомплекс - это тренировочная база, которая будет взращивать лучших спортсменов, - отметил он. - Конечно, были сложности на фоне пандемии и санкционного давления. Но мы смогли подстроиться под условия, находили решения, сотрудничали с новыми компаниями из Турции и азиатского региона. Например, изначально планировались лифты европейских производителей, но мы поменяли их на турецкие. Они ничем не уступают по характеристикам и безопасности. В результате объект получился качественным».

Виктор Адамов заметил, что рядом с многофункциональным комплексом организована плоскостная парковка.

Здание расположено рядом со стадионом «ВТБ Арена» и будет дополнять инфраструктуру основного спортивного сооружения.

Предполагается, что проходимость нового комплекса будет около 3 тысяч человек в день и более 1 миллиона в год.

-- Екатерина Магдыч Фото: Олег Серебрянский


← Оперативники запада столицы обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными при общении с незнакомцами

→ Инна Святенко отметила важное значение работы по психологической поддержке участников СВО и их семей