Воспитанники студий художественного клуба «Мозаика» из Очакова побывали в Зоологическом музее МГУ

05.04.2023 Дети

Воспитанники студий художественного клуба «Мозаика» из Очакова побывали в Зоологическом музее МГУ Фото: клуб «Мозаика»

Клуб «Мозаика» ОКЦ ЗАО «ТКС «Планета» организовал выездное мероприятие, посвященное Международному дню птиц. Оно состоялось в Зоологическом музее МГУ, где представлена обширная коллекция современных животных нашей планеты.

«В трех залах можно провести не один день, изучая экспонаты, но нас интересовали именно птицы. Сначала ребятам было предложено найти птицу кроншнеп и нарисовать ее, - рассказывает культорганизатор, руководитель студий художественного творчества «ДаВинчи», «Мастерская» и «Чудесенка» для детей и подростков Ольга Чекина. - Именно кроншнеп объявлен птицей 2023 года. Выбор не случаен, поскольку этот год для Союза охраны птиц России юбилейный, ему исполнилось 30 лет. А эмблемой организации с первых дней ее существования стал тонкоклювый кроншнеп».

Дети сделали в своих альбомах зарисовки многих других птиц. Двухчасовое занятие завершилось экскурсией по музею. Мероприятие было проведено в рамках цикла «А мы - в музей!».

«Мы с моими воспитанниками иногда проводим выездные мастер-классы, летом рисуем на пленэре - то есть, на природе. Учимся рисовать не только акварелью, гуашью, пастелью, но и осваиваем нетрадиционные способы рисования: с помощью кофе, ниток, мыльных пузырей, пены для бритья, молока, клея ПВА», - отмечает Ольга Чекина.

-- Екатерина Магдыч


← До конца года в Москве планируется достроить шесть станций метро

→ Собянин: Участниками «Московской музейной недели» в этом году уже стали 250 тыс человек