В Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция в преддверии весенне-летнего периода

В Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция в преддверии весенне-летнего периода Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

3 апреля в Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная формированию культуры пожарной безопасности в весенне-летний период. Перед журналистами выступил заместитель начальника Главного Управления - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Александр Бобров.

 

Спикер рассказал о важности соблюдения правил пожарной безопасности в весенне-летний период. Бобров подчеркнул, что в целях упреждения чрезвычайных ситуаций в преддверии открытия дачного сезона, необходимо обратить особое внимание на меры безопасности по уборке приусадебных участков.

«Безусловно, нужно своевременно отчищать прилегающую к домам территорию от листвы, сухой травы и мусора. В большинстве случаев дачники избавляются от этой категории мусора, разводя кострища прямо на придомовой территории», — отметил Александр Бобров.

Также спикер отметил, что самое главное – это соблюдение правил: не оставлять костер без присмотра, и ни в коем случае не разводить огонь при сильном ветре.

В ходе пресс-конференции обсудили вопросы об изменениях в правилах противопожарного режима в Российской Федерации, которые вступили в силу 1 марта текущего года.

«Изменения коснулись разведения открытого огня для сжигания травы, листы и мусора на дачных участках - с этого года стало допустимым не менее 15 метров от строений. Также изменились и нормы для приготовления пищи при помощи открытого огня на участке: размещение мангалов и жаровен стало допустимым на расстоянии не менее 5 метров от строений», — добавил Бобров.

Спикер особо подчеркнул вопрос детской безопасности в преддверии весенних и летних каникул. По его словам, усилиями Главного управления МЧС России по г. Москве проводится серьезный комплекс мероприятий, направленный на работу с детьми и подростками по формированию культуры безопасности жизнедеятельности.

«Работа проводится как с ребятами дошкольного возраста, так и с выпускниками общеобразовательных заведений. Специалистами государственного пожарного надзора проводится комплекс профилактических мероприятий. Так, была разработана программа, которая рассчитана на все вышеперечисленные возрастные группы населения. Занятия проводятся как очно, так и в дистанционном формате», — отметил он.

Заместитель начальника Главного Управлением МЧС России по городу Москве отметил, что зачастую причиной пожаров становится детская шалость.

«Такие пожары происходят из-за отсутствия знаний у детей осторожного обращения с огнем. А также причиной возгораний может стать недостаточный контроль со стороны взрослых. Первоначально, работа в этом направлении должна вестись на уровне семьи. Задача родителей - своевременно донести до детей элементарные правила пожарной безопасности. Взрослые должны объяснить своим чадам не только о том, как обращаться со спичками и что делать при возгорании, но рассказать ребенку о том, куда нужно позвонить в случае возгорания», — заключил Александр Борисович.


← Газета "На Западе Москвы" №11 (2023)

→ Музей Победы проведет мастер-классы по мультипликации 8 апреля