Сенатор Святенко: Мемориальные доски в честь Героев Советского Союза помогают сохранять историю страны

Сенатор Святенко: Мемориальные доски в честь Героев Советского Союза помогают сохранять историю страны Фото: Пресс-служба Совфеда

Открытие пяти мемориальных досок в Москве в честь Героев Советского Союза помогают молодому поколению больше узнавать об истории нашей страны. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Сейчас как никогда нашему обществу необходима прививка патриотизма - переживая непростые времена, люди должны помнить о том, что они часть большой страны, большой истории. Особенно важно, чтобы это видели, чувствовали представители молодого поколения. Такие акции как «Бессмертный полк» помогают напомнить об этой связи с прошлым, с личными историями. Но этого мало - вклад героев в наше настоящее и будущее настолько велик, что о нем нужно помнить всегда», - подчеркнула Инна Святенко.

Также, по мнению Инны Святенко, мемориальная доска является не просто памятником, а живым напоминанием о героях.

«Герои не появляются ниоткуда, они ходили с нами по одним улицам, жили в таких же домах, в детстве играли в тех же дворах, росли и учились любить свой город и Родину. А значит - каждому из тех, кто родился и растет здесь, сейчас по силам тоже стать героем и, если потребуется, встать на защиту нашей страны и наших людей. Каждая мемориальная доска - это напоминание о том, что сила героя есть в каждом человеке», - отметила Инна Святенко.

Парламентарий напомнила, что до конца 2023 года в столице будут открыты мемориальные доски в память о летчике, полковнике Генрихе Гофмане, генерал-полковнике авиации Сергее Ушакове, полковнике авиации Дмитрии Каприне, старшем лейтенанте, герое Курской битвы Гатаулле Салихове.

«Они получили звание Героя Советского Союза за свою службу в годы Великой Отечественной войны. Мемориальная доска будет также установлена в честь летчика, генерал-полковника авиации Николая Антошкина, под руководством которого закрывали реактор Чернобыльской АЭС в первые дни после аварии. Появление его имени в этом ряду - это напоминание о том, что даже в мирное время может произойти событие, которое требует от человека огромного профессионализма и потрясающей силы воли, настоящего подвига, от которого зависят тысячи жизней. Помнить о таких людях и понимать, что их сформировало, важно для каждого гражданина», - заключила сенатор.


← Выставка «АНАСТАСИС – Воскресение» в Галерее Давыдково

→ Коммунальный флот ГУП «Мосводосток»