«Мотор! Камера!» Снято. Какие современные фильмы и сериалы снимаются в Западном округе?

14.04.2023 Культура

«Мотор! Камера!» Снято. Какие современные фильмы и сериалы снимаются в Западном округе? Фото: Олег Серебрянский

Наш округ - излюбленное место у кинематографистов. Локации ЗАО появляются в кино постоянно на протяжении многих лет.

История о том, как «Ирония судьбы...» Эльдара Рязанова снималась в Тропарёво-Никулине и врач Женя Лукашин жил на проспекте Вернадского, уже стала легендой. А вот какие фильмы и сериалы снимаются в Западном округе сейчас? Об этом – наша сегодняшняя подборка.

«8 ЛЕТ В ОЖИДАНИИ ЛЮБВИ»

«Мотор! Камера!» – прозвучало в Дорогомилове в прошлые выходные: 26 марта киношники снимали сериал для телеканала «Dомашний» – «8 лет в ожидании любви». Герои телесериала живут на улице 1812 года, д. 2. По сюжету это – мелодрама. В студенческие годы Светлана (Анна Леванова) и Вадим (Василий Бриченко) собирались пожениться. Счастье влюблённых разрушил несчастный случай – защищая Свету, Вадим ввязался в драку, в ходе которой погиб один из хулиганов. Вадима осудили на 8 лет, а Света узнала, что беременна…

Влюблённый в Светлану двоюродный брат Вадима Михаил (Владимир Андриянов) убеждает Вадима бросить девушку, мол, не порть ей жизнь, а сам делает Свете предложение. Понимая, что ей не справиться в одиночку, она соглашается. Но когда Вадим выходит на свободу и снова появляется в её жизни, понимает, что чувства к нему не угасли…

У ЭТИХ МЕСТ СВОЯ АУРА

– Почему для съёмок этого сериала выбрали именно улицу 1812 года в Дорогомилове? – интересуюсь у продюсера телепроекта «8 лет в ожидании любви» Екатерины Швейко.

– Потому что по сюжету нам нужна была локация с историей. Нам требовались атмосферные объекты, соответствующие концепции нашего фильма, а не тривиальный дом в спальном районе. Поэтому мы и выбрали улицу 1812 года в районе Дорогомилово – у этих мест есть своя аура. Дело в том, что у нас была непростая задача – нужно было показать две небольшие временные эпохи – 2014 и 2022 годы. На самом деле 8–10 лет, учитывая наш сегодняшний ритм жизни, – это не такая уж большая разница во времени. Но для того, чтобы в фильме она была заметна, чтобы разделить эти временные периоды и показать визуально эту разницу, мы и выбрали улицу 1812 года. Поэтому события 2014 года мы снимали как раз в Дорогомилове, а события 2022 года – в районах современной постройки. В центре сюжета у нас влюблённая пара. Светлана – поэтесса, они с Вадимом учатся в институте на историческом факультете. Но происходит несчастье – молодого человека несправедливо обвиняют, сажают на 8 лет... Сцены Вадима с мамой мы снимали на улице 1812 года. Замечательный молодой артист Василий Бриченко играет главного героя. Юлия Дробота и Сергей Неудачин исполняют роли его родителей. Их дом и находится как раз на улице 1812 года. Квартиру героев мы снимали там же – в доме №2.


В роли главного героя Вадима – актёр Василий Бриченко.

СТРОИТЕЛИ – В ЗРИТЕЛЯХ

– Местные жители Дорогомилова снимались в массовке?

– На самом деле такое редко бывает в кино. Артисты массовых сцен у нас тоже профессионально подготовленная группа товарищей. Снимали мы в Дорогомилове в 8 утра в воскресенье, 26 марта. Поэтому особо зрителей не было среди жителей, за исключением тех, кто выгуливал собак. А вот строителей мы здорово заинтересовали – там рядом, на улице 1812 года, строится большой красивый объект. Строительную бригаду мы отвлекли от работы не на шутку – они с интересом наблюдали за происходящим на съёмках.

– Но 26 марта шёл дождь – как удалось справиться с непогодой?

– Было не очень приятно. Но мы работаем в кино, и это достаточно будничная для нас ситуация. Съёмки на натуре всегда непредсказуемы.


Оператор-постановщик Игорь Бучнев: дождь, конечно, помеха, но съёмки продолжаются.


И художнику по гриму Анастасии Владимировой дождь добавил работы.

– В чём идея фильма?

– Изначально мы закладываем очень простую мысль: нужно быть верным себе, своим принципам и, поскольку у нас фильм про любовь, не предавать свои чувства. Иначе после этого может прийти расплата. То, что изначально может показаться удобным, потом может, к сожалению, закончиться плохо.

СТУДИЯ НА ОСЕННЕМ БУЛЬВАРЕ

– Запад Москвы для вас лично – знакомые места?

– Я про Западный округ могу сказать много всего хорошего, потому что сама в ЗАО долгое время и работала, и жила. Наша студия называется «2V Media». Мы снимаем программы, сериалы и полнометражные фильмы для различных каналов. Наш офис на протяжении 10 лет базировался в Крылатском – сначала на Осеннем бульваре, а потом на улице Островной. Сама я жила тоже на Осеннем бульваре и очень люблю этот район. У меня 20 проектов в кино, и локации Западного округа в них появляются достаточно часто – всё-таки в ЗАО красивейшие места, это округ с историей и своей особенной атмосферой.

«КУРОРТ ЦВЕТА ХАКИ»

8-серийный популярный сериал «Курорт цвета хаки» 2021 года для Первого канала тоже снимался в ЗАО. Это история о том, что всё – добро и зло, ненависть и любовь – возвращается. О том, что нужно уметь вовремя поставить точку. По сюжету в военную часть приморского городка приезжает новый начальник службы – полковник Михаил Логинов (Александр Гришин) с женой Светланой (Анна Казючиц). Этот переезд ставит крест на тихой, размеренной жизни начальника пограничного отряда Алексея Стрельцова (Даниил Страхов), ведь 20 лет назад Светлана сбежала от него без объяснения причин. У Алексея есть любимая жена и сын Данила. Вот только старые шрамы, оставленные первой любовью, начинают кровоточить. А вскоре проливается и настоящая кровь: убит тесть Стрельцова, бывший начальник службы…


На «Курорте цвета хаки» во Внукове. Фото: Киностудия КИТ.

НА ОКРАИНЕ ВНУКОВА

Съёмки сцен фильма «Курорт цвета хаки» проходили на западе Москвы и в Геленджике. «Военный городок на берегу Чёрного моря» снимали на окраине Внукова – главный герой служит в погранвойсках. «Была задача – найти в Москве объект, где можно снять рабочие будни морских пограничников, – рассказала линейный продюсер сериала «Курорт цвета хаки» Анастасия Позднякова. – События фильма разворачиваются в военном городке на берегу Чёрного моря. Нам нужен был живописный район, обширная зелёная территория, которая бы максимально воплотила в кадре природу Черноморского побережья. Конечно же, окраина района Внуково с его зелёными просторами в этом смысле подошла прекрасно. Именно там у нас и был первый съёмочный день. Но получился он, признаться, тяжёлым. С утра зарядил сильнейший дождь. Но что делают кинематографисты в таких случаях? Правильно, продолжают работать, несмотря ни на что!»

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ»

Актёр Никита Недосек сыграл более чем в 20 фильмах и сериалах: «Скорая помощь», «Бегущая от любви», «И я вас...» и др. По словам Никиты, съёмки в ЗАО проходят очень часто.

«Очень много сцен сериала «Учитель в законе – 3», где я сыграл тракториста, снимали в Крылатском и Кунцеве в районе метро «Молодёжная», – рассказывает Никита. – В популярном сериале «Скорая помощь» тоже много сцен в ЗАО, квартира моего героя тоже находится на западе Москвы. Также добавлю, что было очень интересно сниматься с Гошей Куценко, который играет главную роль. Куценко юморной, любит пошутить, травит анекдоты».

Напомним, это телесериал, повествующий о работе скорой помощи. Уже отснято 6 сезонов «Скорой помощи» – с 2018 по 2023 год. История разворачивается на подстанции скорой помощи № 58 города Москвы, где появился новый водитель – Константин Кулыгин (Гоша Куценко) из Новосибирска; он будет поочерёдно возить две бригады врачей. Поначалу Костя не спешит ни с кем делиться подробностями личной жизни. Но даже сидя за рулём, он умудряется указать на те детали, которые обычно проходят мимо внимания, хотя часто именно они помогают спасти жизнь пациента.

-- Ольга ШАБЛИНСКАЯ


← Заммэра Андрей Бочкарёв: Свыше 600 московских строек полностью перевели в «цифру»

→ Работники учебно-консультационных пунктов Западного округа готовы ответить на вопросы граждан по безопасности