Космос рядом. Марку с изображением кадра из фильма «Вызов» ждут коллекционеры ЗАО

14.04.2023 Культура

Космос рядом. Марку с изображением кадра из фильма «Вызов» ждут коллекционеры ЗАО

Уже в следующий четверг, 20 апреля, в широкий прокат выходит художественный фильм «Вызов». Уникальность картины заключается в том, что значительная часть материала была снята на МКС.

В космическое путешествие вместе с профессионалами отправились актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В день премьеры в почтовые отделения России поступит художественная марка номиналом в 30 рублей и тиражом в 180 тысяч экземпляров.

Торжественная церемония гашения марки уже состоялась на ВДНХ в павильоне «Космос». Нанесенное на нее изображение – афиша фильма «Вызов». Героиня Юлии Пересильд, торакальный хирург, которой предстоит спасти жизнь космонавта, запечатлена на фоне панорамного модуля – самого живописного сегмента Международной космической станции.

Вместе с Климом Шипенко в церемонии гашения марки участвовал космонавт Петр Дубров, облетевший нашу планету больше 11 тысяч раз, а также ставшим участником киноленты «Вызов». «Мне кажется, что получился довольно поэтичный образ: в марке воплотилась суть нашего проекта и фильма», - считает Шипенко.

Марка еще не вышла, а коллекционеры уже ждут ее с нетерпением. «Обязательно приобрету ее для своей коллекции, несмотря на то, что тема космоса для меня не является основной», - рассказала нам жительница Кунцева Юлия Терехина. Ее хобби – посткроссинг, суть которого заключается в обмене открытками с совершенно незнакомыми людьми, живущими не только в России, но и за рубежом.

По словам Юлии, в Главпочтамте Москвы к выпуску марки приурочат даже специальную встречу, где также презентуют тематическую открытку. «У меня в коллекции уже есть несколько открыток, посвященных теме космоса. Они были выпущены в разные годы»,- рассказывает наша собеседница.

К слову сказать, увлечение Юлии посткроссингом разделяет и ее дочь Даша. Она коллекционирует открытки с персонажами мультфильмов, сказок. А Юлии больше по душе открытки с изображениями животных и коллекционная серия от Почты России, посвященная знаменательным датам.

-- Елена Краснова Фото: из личного архива Юлии Терехиной


← Как поступить на военную службу по контракту

→ Ярмарки выходного дня в ЗАО