Когда освящают яйца и куличи, рассказывает настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском

Когда освящают яйца и куличи, рассказывает настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском Фото: pixabay.com

Уже в это воскресенье, 16 апреля, – Светлая Пасха. Как правильно подготовиться к главному празднику христиан в оставшееся время и как провести его?

За советами мы обратились к настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском отцу Иоанну.

МОЛИТВА В ХРАМЕ И ДОМА

– Когда в храме освящают яйца, пасхи и куличи?

– По церковным правилам, пасхальная пища освящается после Пасхальной литургии. Но в силу того что всегда много желающих принять благословение церкви, освящают яства и в Великую субботу, накануне Пасхи. Как правило, происходит это во дворе храма, на специально выставленных для этого столах.

– А если нет возможности посетить Пасхальную литургию в храме вечером в Великую субботу – велик грех?

– Сейчас есть возможность по православным каналам посмотреть прямую трансляцию богослужения и встретить праздник в своей квартире, разделить Воскресение Господа. Также многие церкви ведут онлайн-трансляции, к которым может присоединиться любой желающий.

– Со Светлой Пасхой начнут поздравлять в соцсетях и мессенджерах. Отвечать ли на такие сообщения?

– Любой праздник можно разделить с ближними, с родными, которые нам дороги. И в этом нет ничего плохого, чтобы отправить человеку открытку. Ещё до революции открытки с пасхальными сюжетами люди друг другу посылали.

ПАСХА – ЭТО ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

– Будут ли в храмах во время пасхальных богослужений особые молитвы за наших воинов в зоне проведения СВО?

– Патриарх такую молитву всем приходам благословил. Будут её читать и во время Пасхальной литургии, чтобы Господь даровал нам победу, в том числе и на поле брани. Тем более что сама Пасха – это праздник победы, победы жизни над смертью.

– Освящённые куличи ваш храм будет отправлять бойцам?

– Да. Дети воскресной школы поздравления нашим воинам напишут, и мы передадим их в зону СВО вместе с окопными свечами и маскировочными сетками, которые специально изготавливает наш приход. Кстати, присоединиться к этому благому делу могут все желающие. Наш адрес: ул. Нежинская, вл. 4, тел. +7 (905) 525-34-41.

-- Игорь Герасин


← Волонтёры: Жители Москвы интересуются возможностью записаться на военную службу по контракту

→ Подведены итоги соревнований по мини-футболу в рамках Спартакиады